Неожиданные наследники - как защитить интересы добросовестных покупателей и решить проблему?

• г. Электросталь

Вступила в наследство по закону, оплатила все долги и прочее. Прошло почти 1.5 года, я продала квартиру и купила себе другую квартиру. И вдруг объявились наследники по завещанию. Причем они живут в соседней квартире, рядом с проданной. Поэтому не знать они не могли, что я ее продала. Что делать теперь? И как обезопасить добросовестных покупателей? Ведь они то не виноваты ни в чем?

Ответы на вопрос (2):

В Пленуме Верховного Суда РФ по наследству от 2012 г. говорится, что если уже нет наследственного имущества, и опоздавшие наследники всё же призываются к наследству, им компенсируется их часть в деньгах. Сделки никто не расторгает. Так что если суд им что-то присудит, то они имеют право взыскивать свою долю с вас. К тем людям никаких претензий не будет.

Зачем вам сейчас переживать. Ведь пока нет никакого иска в суде, кроме того, может завещание было отменено или изменено. Нужно для начала разобраться, есть ли вообще основания им на что-то претендовать. Когда подадут иск, тогда и будете защищаться. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация