Можно сформулировать заголовок следующим образом - Проблемы собственности и ипотеки - Как получить взыскание в случае долга и отсутствия погашения?

• г. Санкт-Петербург

1.У должника в собственности комната. Прописан в др месте, в квартире. Квартира в ипотеке с обременением от банка по гос ипотеке. Висит долг 150000 и %.Без погашения должник не станет собственником по договору. Что можно взыскать, если должник дебил и не пытается вообще что-то делать, при том, что квартиру сдает в наем.

2.Суд. приставы не накладывают арест на имущество, на комнату в собственности, поскольку говорят, что в квартире по др адресу где прописан должник собственником должник не является. Что делать?

3.Может ли банк по суду выписать должника в связи с не погашением ипотеки, при том что его раннее прописанная там же мать в квартире умерла?

4.Возможно ли как-то через суд признать должника собственником (сдает кв,долг незначительный итп) и при привлечении банка как третьего лица реально взять свое по исполнительному листу?

Ответьте предельно ясно пожалуйста... Исп.лист на 3000000, а толку ноль (Заключу договор с тем, кто наиболее понятно обоснует ответы на вопросы и даст решение по возможности реалистичное.

Ответы на вопрос (1):

1.По ипотеке взыскать ничего нельзя. Квартира заложена в банке обратить взыскание на заложенное имущество в пользу третьих лиц практически нереально.

2.Ждать пока снимут ипотеку.

3.Банк может не просто снять с регистрации в связи с неоплатой ипотеки,а обратить взыскание на ипотечную недвижимость.

4.Нет невозможно. Вопрос только в том,а как оформлялась ипотека.Обычно при покупки квартиры в ипотеку собственность оформляется на покупателя и квартира становится предметом залога. Следовательно он или является собственником 2х объектов недвижимости,либо является наследником после умершей матери,тогда он должен вступить в права наследования.

Или как вариант договариваетесь с банком,оплачиваете за него долг по ипотеке,тогда обременение снимается и приставы спокойно могут обратить взыскание на второй объект недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пож-а,Должник специально не гасит свой долг по гос ипотеке, квартира на обременении у банка. Должник не собирается никому ничего платить (скрывается), прописан в этой квартире один и пока по договору собственником не становится намеренно. Могу ли я за него погасить долг перед банком и%,чтобы в дальнейшем уже арестовывать имущество. Насколько это возможно и реально? Как узнать что за банк самостоятельно. Приставы не шевелятся вообще! Приставы пока полностью бездействуют, Говорят пока не наложить арест на комнату в собственности и не взыскать долг, пока он не стал собственником квартиры (два разных обьекта). Юриста пока не выбрать, дают все проиворечивую инфу...

Ипотечная квартира сдается в наем. Возможно ли должника признать собственником, если он не погасил ипотеку? Ведь фактически пользуется квартирой и.т.п.89110241911

Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на должника по другому кредиту, ипотеку платит третье лицо. Имеется предварительный договор купли продажи квартиры между собственником (должником) и третьим лицом о том, что по истечении срока ипотеки данная квартира переходит в собственность третьему лицу. Должник прописан в данной квартире. Вопрос: Если должник выпишется из данной квартиры, то имеют ли право сотрудники службы судебных приставов войти в данную квартиру? Спасибо.

Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на должника по другому кредиту, ипотеку платит третье лицо. Имеется предварительный договор купли продажи квартиры между собственником (должником) и третьим лицом о том, что по истечении срока ипотеки данная квартира переходит в собственность третьему лицу. Должник прописан в данной квартире. Вопрос: имеют ли право сотрудники службы судебных приставов войти в данную квартиру, или проще говоря есть ли право у должника не впускать в квартиру приставов? Спасибо.

Должник по судебному листу выплачивает копейки так как является пенсионером, но имеет Некоторое имущество, в том числе и квартиру, квартира в аресте по этому же исполнительному производству, пристав говорит что не может арестовывать имущество в этой квартире так как должник там не проживает. А теперь сам вопрос: Законно ли арестовывать имущество должника, если он является единственным собственником в этой квартире и прописан только он в ней, но при этом в данной квартире появляется очень редко.

Есть квартира, которая является предметом ипотеки. Должник не платит по договору ипотеки, и банк подал в суд заявление о банкротстве должника. При этом, должник готов отдать банку заложенную квартиру (её стоимость превышает сумму долга), но банк не хочет брать эту квартиру. Должник боится, что у него заберут другое имущество.

Вопрос:

Обязан ли банк "забрать" заложенное имущество в первую очередь?

В браке была взята в ипотеку двухкомнатная квартира и в ипотеку две комнаты в коммуналке. Детей вообще нет. Ипотека до сих пор не выплачена ни за квартиру, ни за комнаты остаток долга за квартиру 30%, остаток долга за комнаты 80%. Квартира записана как собственность мужа, муж продолжает ежемесячно платить ипотеку. Две комнаты записаны, как собственность жены, жена продолжает платить ипотеку за комнаты. Развод был год назад, по собственному желанию. Спустя год жена говорит, что хочет 1 млн рублей или подаст в суд на раздел имущества. Вопросы. Может ли суд обязать платить мужа жене какие-либо деньги или разделит все имущество как собственность в долях? Кто тогда будет платить ипотеку за комнату и кто за квартиру? Можно ли будет продать долю? Кому запишут долги по ипотеке? Оба бывших супругов являются созаемщиками друг у друга.

Нужна ваша помощь. У моего брата появилась необходимость купить квартиру. Он не работал. Его друг оформил на себя ипотеку, а мой брат отдавал ему деньги на погашение ипотеки. Когда оформляли ипотеку на друга они заключили между собой (брат и друг) договор купли продажи с распиской о передачи братом денег другу. Вскоре у друга появились проблемы. Он брал деньги и не платил по ипотеке. Банк подал в суд на продажу квартиры. Брату пришлось взять деньги в долг и погасить ипотеку. После погашения кредита взял свидетельство о регистрации квартиры и хотел переоформить ее на себя, но оказалось, что на квартиру наложен арест третьим лицом за долги друга брата. Сейчас идут судебные процессы. Третье лицо хочет продать часть квартиры должника, так как должник в браке и это квартира является для них общим нажитом имуществом, а также является единственным для них жильем. Есть платежки о погашении ипотеки братом. Скажите пожалуйста, что делать в этой ситуации? Как снять арест с квартиры и переоформить ее на брата? У этого должника еще есть долги по кредитам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира по 1/2 доли должнику и взыскателю. Должник обналичил все семейные счета до раздела имущества. По решению суда должник должен значительную сумму, более рыночной стоимости 1/2 доли квартиры. Выплаты долга по исполнительному листу не производит - не работает, бомжует. В квартире не проживает, коммунальные счета разделены не оплачивает. Можно ли принудить должника и наложить взыскание долга на его 1/2 долю квартиры? Можно ли наложить арест на его 1/2 долю квартиры? Спасибо.

Муж взял кредит в банке на свое имя без поручителей и залога. Несколько месяцев уже не платит его, теперь банк звонит и говорит, что передаст дело в суд. Вопросы в следующем: 1) если мы с ним в браке купили квартиру в ипотеку, ипотеку и квартиру оформили на меня, может ли банк наложить арест на эту квартиру, если ипотека еще не выплачена?

2) муж прописан в квартире родственников, собственником ее не является, может ли суд забрать имущество этой квартиры?

Могут ли коллекторы [получив от банка право взыскивать с должника по ипотеке] - после того, как забрали у должника (ипотека ДДУ, новостройка) недостроенную квартиру - ещё и забрать у должника долю в той единственной квартире, где должник живёт с родителями (не причастными к его ипотеке)? Т.е. могут ли они "наложить руку" и на незалоговую квартиру? Коллекторы дали понять, что они сделают это (с незалоговой квартирой), т.к. должник является собственником 1/2 доли и прописан в этой квартире. На сколько реальны такие угрозы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение