Можно сформулировать заголовок следующим образом - Проблемы собственности и ипотеки - Как получить взыскание в случае долга и отсутствия погашения?

• г. Санкт-Петербург

1.У должника в собственности комната. Прописан в др месте, в квартире. Квартира в ипотеке с обременением от банка по гос ипотеке. Висит долг 150000 и %.Без погашения должник не станет собственником по договору. Что можно взыскать, если должник дебил и не пытается вообще что-то делать, при том, что квартиру сдает в наем.

2.Суд. приставы не накладывают арест на имущество, на комнату в собственности, поскольку говорят, что в квартире по др адресу где прописан должник собственником должник не является. Что делать?

3.Может ли банк по суду выписать должника в связи с не погашением ипотеки, при том что его раннее прописанная там же мать в квартире умерла?

4.Возможно ли как-то через суд признать должника собственником (сдает кв,долг незначительный итп) и при привлечении банка как третьего лица реально взять свое по исполнительному листу?

Ответьте предельно ясно пожалуйста... Исп.лист на 3000000, а толку ноль (Заключу договор с тем, кто наиболее понятно обоснует ответы на вопросы и даст решение по возможности реалистичное.

Ответы на вопрос (1):

1.По ипотеке взыскать ничего нельзя. Квартира заложена в банке обратить взыскание на заложенное имущество в пользу третьих лиц практически нереально.

2.Ждать пока снимут ипотеку.

3.Банк может не просто снять с регистрации в связи с неоплатой ипотеки,а обратить взыскание на ипотечную недвижимость.

4.Нет невозможно. Вопрос только в том,а как оформлялась ипотека.Обычно при покупки квартиры в ипотеку собственность оформляется на покупателя и квартира становится предметом залога. Следовательно он или является собственником 2х объектов недвижимости,либо является наследником после умершей матери,тогда он должен вступить в права наследования.

Или как вариант договариваетесь с банком,оплачиваете за него долг по ипотеке,тогда обременение снимается и приставы спокойно могут обратить взыскание на второй объект недвижимости.