Покупатель не выполняет обязательства по рассрочке и повреждает мебель - что делать?

• г. Красноярск

Покупателю отдали мебель по договору рассрочки, без первоначального взноса, обещали через две недели рассчитаться, прошло уже полтора месяца, не рассчитываются, на телефон не отвечают, приезжали на адрес, мебель угробили полку сломали, часть деталей при разгрузке уронили, теперь мебель имеет мягко говоря не товарный вид, покупатель говорит, что должен получить какие-то деньги и обязательно рассчитается но после нашего приезда прошло уже больше недели и опять тишина, на телефон снова не отвечают. По условиям договора, при отсутствии оплаты мы можем забрать мебель и удержать 30% за износ, но в нашей ситуации забирать не чего и денег они не оплачивали ни сколько. Мебель оставлять им не хотим, так как она дорогая, а денег у них нет. Взыскивать по суду нам совсем не выгодно, да и хотелось бы таких людей проучить, оказывается мы не первые с кем они так поступают, это выяснилось позже. Вот незнаем что делать можно ли по закону забрать мебель и подать на порчу чужого имущества?

Ответы на вопрос (1):

Иск в суд об изъятии мебели и удержании денег.

По другому не проучите.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь продавцом. Заключили с покупателем договор купли-продажи мебели. Покупатель внес аванс 30% от стоимости заказанной мебели. К указанному в договоре сроку передачи товара покупатель оставшийся платеж не оплатил, ждали 3 недели от него оплату. Договорились, что покупатель оплатит товар непосредственно при получении, но на получении он отказался его оплачивать, потребовал оставить у него товар для проверки без оплаты. Товар на таких условиях отказались передавать и вернули его на склад. Отправили покупателю письменную претензию с требованием оплатить и принять товар, на что покупатель выставил встречную претензию: расторгнуть договор, вернуть аванс и выплатить неустойку за несвоевременную передачу товара. В договоре часть товара имеет индивидуальные особенности и выполнена по размеру заказчика. Предложили расторгнуть договор частично: на серийную мебель - расторгнуть, на индивидуальную - передать ее покупателю. Продавец в данном случае нарушил срок передачи товара по вине покупателя, т.к. тот его отказался оплачивать. Может ли в данном случае продавец в суде при расторжении договора требовать выплаты неустойки покупателем? В договоре указана ответственность продавца за нарушение сроков передачи товара 0,5% от суммы предварительной оплаты в виде неустойки и такая же для покупателя в случае нарушения сроков оплаты.

У меня возникла такая ситуация. Я решил продать свой телефон, через знакомого нашел покупателя. Телефон у меня предложили купить в рассрочку. Первую часть денег обещали отдать через два, дня после ого как я отдал телефон покупателю, а остальную в течение недели. Через два дня у покупателя возникли проблемы с деньгами, потом неотложные дела и т.д. и т.п. При каждой встречи покупатель уверял, что возьмет телефон. Внезапно в конце второй недели телефон разонравился (всё это время он был у покупателя). В назначенный день он принес мне телефон. И все бы хорошо, но телефон вернули в ужасном состоянии! Корпус был весь в царапинах. Покупатель в присутствии меня и еще двух человек, обязался оплатить ремонт на следующий день. Но опять начались оттягивания с оплатой. К сожалению никаких документов обязывающих к оплате составлено не было. Все держится на честном слове! Можно ли использовать букву закона для урегулирования данной ситуации?

На что ссылаться при подаче заявления в суд, чтобы магазин расторгнул договор купли-продажи телефона, при этом был заключен кредитный договор с банком, так как телефон на следующий день сломался, магазин, после претензии покупателя телефон забрал на диагностику и после перезагрузки всех параметров вернул покупателю, но телефон через день снова сломался, теперь покупатель хочет расторгнуть договор, вернуть первый платеж по кредитному договору, а магазин требует телефон на повторную диагностику, возвращать деньги и расторгать договор отказывается. Помогите пожалуйста. Заранее спаибо!

Заказали в кредит мебель в магазине Лидер. Обещали привезти в течение одной недели. Но прошло уже полтора месяца. Кредит оформил на 7 месяцев, за первый месяц заплатили, а мебели нет. срок доставки в письменном виде не оформлен. Теперь еще просят доплатить. На каком основании? Имеют ли они право после оформленного договора просить плату? Говорят, что мебель подорожал. Что делать? Платить? Можем ли мы просить неустойку?

Есть договор о приобретении тяжелой техники в лизинг. Внесена первоначальная оплата-35%,по условиям договора технику можно забрать в течении 3 дней после внесения первоначального взноса. Прошло 2 недели, но компания ссылаясь на какие-то юридические формальности не позволяет забрать технику. Что делать? Возможен ли возврат уплаченных денег и на каких условиях?

Посоветуйте, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Такая ситуация. Наше предприятие доставляло мебель покупателю на грузовой машине. Во дворе дома, где происходила выгрузка мебели, дверь будки нашей машины от порыва ветра распахнулась и якобы сломала зеркало на машине покупателя (покупатель же утверждает что это наш водитель так дверь открыл, что зеркало сломал и говорит что ветра не было, хотя он и правда был). Вызвали ГАИ. Никто не проводил замеров доставали дверь будки до зеркала, не доставала, не были взяты образцы краски. Покупатель теперь подает в суд. Подскажи, пожайлуста, какую позицию нам занять на суде? Какие необходимо предоставить доказательства, что это не наша вина? Может у него зеркало уже сломано было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация заказали мебель, оплатили 100% предоплату, привезли часть мебели, остальную часть так и не привезли, прошли все сроки по договору и претензии, теперь хотим расторгнуть договор, вернуть деньги, так как устали ждать, прошло 4 месяца, при расторжении договора можно ли подать иск за просрочку по договору, или если договор расторгнем то про неустойку по просрочке можно забыть?

Ситуация такова:

Был заключен договор купли-продажи квартиры. Прошел регистрацию, оплачен (есть расписка). Цена в договоре указана реальная (почти 2 млн руб). по договоренности покупатель должен был отдать эту сумму в течение 10 дней с момента подписания, но он ее и отдал.

Через некоторое время Продавец подал на Покупателя в суд, ссылаясь на то, что покупатель денег не отдал (вроде у него есть диктофонная запись, где покупатель это подтверждает, еще там записаны голоса детей покупателя и запись сделана у покупателя дома), ввел его, Продавца, в заблуждение, а также данная сделка не соответствует закону в части условий оплаты. Дело в том, что в договоре сделана ошибка. Написано, что Стоимость квартиры определена по договоренности сторон размере 2000000 (два миллиона) рублей. Указанная сумма передается Продавцом Покупателю в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента подписания настоящего договора (Именно Продавцом Покупателю, а не наоборот)

Диктофонную запись судья принимать отказалась, сославшись на вмешательство в частную жизнь (покупатель по словам продавца не был предупрежден о ней). Других доказательств введения в заблуждение не было.

Доводы по ошибке в договоре судья вроде как приняла, но в удовлетворении иска отказала.

Решение суда я еще не читала, но помощник судьи сказал, что краткая кассация подана.

Вот теперь у меня возник вопрос:

Я так понимаю, в кассации Продавец будет ссылаться на то, что порядок передачи денежных средств является существенным условием договора. Фактически в связи этой ошибкой этого условия как такового нет. И это пропустила даже рег. палата, повесив обремение в виде Ипотеки в силу закона (которое потом было снято) Т.е. данная ошибка автоматически делает договор недействительным.

1. Является информация об условиях передачи ден. средств существенным условием договора продажи недвижимости, а отсутствие этого условия в связи с ошибкой делает договор ничтожным? (в инете я не нашла. Везде по разному пишут)

2. Является ли вмешательством в личную жизнь тот факт, что продавец пришел домой к покупателю (кв квартиру, которую покупатель снимает) и начал тайно записывать разговоры?

Является ли существенным условие сделки?

3. И вообще если в договоре по ошибке присутствует пункт, что продавец покупателю должен деньги передать, то делает ли это договор ничтожным или все таки если договр исполнен в соответствии с законом (т.е покуптель продавцу денег передал), то из-за этой ошибки договор недействительным считать нельзя?

Оплатили фирме по счёту за поставку оборудования. ООО Поставили часть продукции, а остальной части как оказалось у них нет обещали поставить через две недели так было несколько раз! Уже прошло 1,5 месяца! А деньги у них висят а возвращать они без решения генерального директора говорят не могут 1 (Уже давно мозги трут) Оплачивали по счёту без договора! Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение