Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о наследстве после признания наследницей судом - дальнейшие действия и сроки

• г. Владивосток

Суд признал меня наследницей по статья 1153 часть 2 ГК РФ.,фактическое принятие наследства. Нотариус отказалась выдать мне свидетельство о наследстве, сказав что решение суда абсолютно бесполезно, т.к. внуки наследуют только по праву представления. Я отправила ей заявление о выдаче свидетельства о наследстве и решение суда. Что делать если она пришлёт отказ или не ответит вообще? В течении какого времени она должна ответить, если мои документы она получила 30 го апреля?

Ответы на вопрос (3):

Обжаловать отказ. А вообще когда Вы судились, нужно было одним из требований просить признать за вами право собственности на наследственное имущество. Тогда никакого нотариуса не нужно было.

Спросить
Пожаловаться

Письменный отказ нотариуса и иск в суд о признании за вами права собственности

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Ответ нотариус должна дать в течении 30 суток с момента поступления ей документов.

Спросить
Пожаловаться

Суд признал наследницей по статья 1153 часть 2.фактическое принятие наследства. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о наследстве, мотивируя тем, что внуки наследуют только по праву представления. Признавать в суде право собственности долго. Можно ли в ФРС получить свидетельство о собственности на основании решения суда?

Хотелось бы узнать мнение профессионалов в правильности моих шагов:

1. До истечения 6-месячного срока вступления в наследство, я пишу заявление о принятии наследства нотариусу, которое он обязательно примет и тем самым наследственное дело будет считаться открытым. Верно?

2. По причине отсутствия свидетельств о рождении (как моей тёти, так и моего отца), что указывает на невозможность установления родственных связей между мной (наследником) и моей тётей (наследодателем), нотариус отказывает мне в выдаче свидетельства о праве на наследство и соответственно пишет мне письменный отказ?

3. Считается ли произведенной процедура по принятию наследства в отведенный для этой цели по закону 6-месячный срок, с того момента, как нотариус примет моё заявление о принятии наследства? Или для этого обязательно наличие документов свидетельствующих о наличие родственных связей (наследник – наследодатель) уже с самого начала данной процедуры?

4. После принятия моего заявления, в течении скольких дней нотариус обязан (по закону) выдать мне письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство?

5. После получения письменного отказа от нотариуса (без этого отказа у меня не примут заявление в суд), я подаю заявление в суд об установлении факта родственных отношений и после выдачи положительного решения суда, прихожу к нотариусу и пишу заявление о выдаче мне свидетельства о праве на наследство. После этого полученное свидетельство нужно будет отнести в Реестр Недвижимости для получения нового свидетельства о праве собственности.

6. Мне нужен письменный отказ от нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство ДО истечения шестимесячного срока, чтобы успеть подать заявление в суд об установлении факта родственных отношений. Иначе я пропускаю срок принятия наследства и в дальнейшем мне ещё придётся его восстанавливать. Нотариус обязан мне выдать данный отказ ДО или в праве выдать мне отказ ПОСЛЕ шестимесячного срока? По логике - ДО, а как по закону?

Заранее благодарю за ответ.

Очень надо!

Два наследника (дочь наследодателя и наследник по праву представления - внук). Дочь вступила в права наследования фактически и подала заявление нотариусу о принятии наследства через 6,5 мес после открытия, внук фактически не вступал, заявление нотариусу подал по истечении 6 месяцев (6.5 мес). Нотариус сказал дочери подавать в суд. Дочь подала в суд о признании факта принятия наследства. Суд вынес решение в ее пользу. Прийдя с суд. решением к нотариусу, тот сказал что сви-во выдаст и дочери и внуку по 1/2 на каждого. Мол у внука наследование по праву представления. Нотариус прав? Ведь внук должен восстанавливать срок для принятия наследства через суд 9 ст. 1153, 1154,1155 ГК РФ).

И еще вопрос как можно наказать нотариуса?

Суть дела такова:

2 наследника (дочь наследодателя и наследник по праву представления - внук). Дочь вступила в права наследования фактически и подала заявление нотариусу о принятии наследства через 6,5 мес после открытия, внук фактически не вступал, заявление нотариусу подал по истечении 6 месяцев (6.5 мес). Нотариус сказал дочери подавать в суд. Дочь подала в суд о признании факта принятия наследства. Суд вынес решение в ее пользу. Прийдя с суд. решением к нотариусу, тот сказал что сви-во выдаст и дочери и внуку по 1/2 на каждого. Мол у внука наследование по праву представления. Нотариус прав? Ведь внук должен восстанавливать срок для принятия наследства через суд 9 ст. 1153, 1154,1155 ГК РФ).

И еще вопрос как можно наказать нотариуса?

Я пропустил срок для принятия наследства. Суд признал меня наследником, восстановил мне срок для принятия наследства, определил долю в наследстве. Решение суда вступило в законную силу, я обратился к нотариусу с этим решением о выдаче мне свидетельства о праве на наследство, но он сначала потребовал, чтоб я предъявил кроме этого решения еще дополнительные документы, доказывающие родство, хотя он был сам участником процесса. Далее он вообще отказал в нотариальном действии. Как мне быть дальше подскажите опять в суд? Так я уже суде доказал родство?

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса?

В заявлении об оспаривании действий нотариуса, которая отказала мне в выдаче свидетельства на право наследства, я не потребовала отменить уже выданное ею свидетельство другому наследнику на все наследство, а потребовала только признать незаконным отказ выдать мне свидетельство, и требование выдать мне свидетельство. Будет ли верным мое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу дать подсказку по следующему вопросу. В 1996 году умер мой отец. После его смерти мама оформила у нотариуса свидетельство о праве на наследство на принадлежавшие ему акции (я и сестра отказались от своих долей в её пользу), однако на два земельных участка свидетельства не оформлялись. Подскажите, как теперь нам оформить эти участки. Обращаться к нотариусу и ссылаясь на п.2 ст.1152 ГК РФ и оформлять свидетельства, либо обращаться в суд и доказывать фактическое принятие наследства в порядке п.2 ст.1153 ГК РФ? Как быть, если нотариус откажет: обжаловатьв суде действия нотариуса в порядке главы 37 ГПК РФ или опять же доказывать фактическое принятие наследства?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение