Как сохранить дом при наличии множества кредитов и угрозы оказаться на улице с двумя несовершеннолетними детьми

• г. Искитим

У меня много кредитов двое несовершеннолетних детей я мать одиночка сожитель бросил сей час платить нечем боюсь что с детьми на улице останемся у нас дом у каждого по доли что делать как сохранить дом.

Ответы на вопрос (3):

если жилье единственное, то на него нельзя обратить взыскание по долгам

На единственное жилье взыскание не распространяется,только если жилье не в ипотеке.

Единственное жилье (если оно не в залоге) отобрать не могут. Но проблему с долгами надо решать. Самое эффективное что мы советуем в данной ситуации - это расторжение кредитного договора. Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!