Можно ли отказаться от страховки по КАСКО на второй год после покупки автомобиля в кредит?

• г. Москва

Прошу Вас ответить мне на следующий вопрос:

Мною была куплена машина в кредит, при покупке я застарховала её по ОСАГО и КАСКО (это условие при покупке в кредит). Страховая фирма заключила со мной договор о том, что я обязана буду застраховать по КАСКО и на следующий год.

Вопрос: Могу ли я отказаться от страховки по КАСКО на второй год, т.к. я считаю, что меня не вправе обязать страховать по КАСКО (это моё волеизявление), машине 6-ой год лет, и вообще может я хочу страховать её в другой страх. Компании.

ПОМОГИТЕ,

за ранее благодарю,

с уважением,

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.1 и с. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Обзаность заключить договор по КАСКО не предусмотрна действующим законодательством.