Предоставлено отрицательное решение по заявлениям 10 офицеров в гарнизонном суде, однако окружной суд восстанавливает права 8 из них, оставляя остальных 2 без изменений - на какой пункт статьи 330

• г. Подольск

В начале 2014 года мы (10 офицеров) подали заявления в гарнизонный суд Суд принял для всех нас отрицательное решение. Далее мы подали жалобу по единому образцу в окружной суд. В итоге 8 офицерам суд принял решение: определение полностью отменено с восстановлением вопроса по существу. Суд первой инстанции восстановил права первым 8 офицерам. Последним 2 офицерам окружной суд принял решение: определение оставлено без изменения. А у нас были одинаковые заявления, жалобы (по единому образцу с одинаковыми требованиями). Сейчас готовим кассационные жалобы в президиум окружного военного суда. Вопрос: на какой из пунктов (подпункта) ст. 330 ГПК можно сослаться для отмены суда первой инстанции и окружного военного суда. А также дополнительно будем ссылаться на ст.387 ГПК.

Ответы на вопрос (3):

необходимо видеть решение суда, так сложно сказать на какой пункт ссылаться

Спросить
Пожаловаться

Ссылайтесь на то что Вы указывали в апелляционной жалобе, ведь исковые требования Ваши остались те же, если со времени вынесения апелляционного определения ничего не изменилось

Спросить
Пожаловаться

Статья 330 ГПК РФ к кассационной жалобе не применима. Основания для отмены судебного акта в кассационном порядке установлены в ст. 387 ГПК РФ. Это существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. Вообще конечно надо видеть судебные акты. Будет необходима помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В начале 2014 года мы (10 офицеров) подали заявления в гарнизонный суд. Суд принял для всех нас отрицательное решение. Далее мы подали жалобу по единому образцу в окружной суд. В итоге 8 офицерам суд принял решение: определение полностью отменено с восстановлением вопроса по существу. Суд первой инстанции восстановил права первым 8 офицерам. Последним 2 офицерам окружной суд принял решение: определение оставлено без изменения. А у нас были одинаковые заявления, жалобы (по единому образцу с одинаковыми требованиями). Сейчас готовим кассационные жалобы в президиум окружного военного суда. Вопрос: на какой из пунктов (подпункта) ст. 330 ГПК можно сослаться для отмены суда первой инстанции и окружного военного суда.

В начале 2014 года мы (10 офицеров) подали заявления в гарнизонный суд. Суд принял для всех нас отрицательное решение. Далее мы подали жалобу по единому образцу в окружной суд. В итоге 8 офицерам суд принял решение: определение полностью отменено с восстановлением вопроса по существу. Суд первой инстанции восстановил права первым 8 офицерам. Последним 2 офицерам окружной суд принял решение: определение оставлено без изменения. А у нас были одинаковые заявления, жалобы (по единому образцу с одинаковыми требованиями). Сейчас готовим кассационные жалобы в президиум окружного военного суда. Вопрос: на какой из пунктов ст. 330 ГПК можно сослаться для отмены суда первой инстанции и окружного военного суда.

Я военнослужащий, в рамках гражданского судопроизводства я подал исковое заявление в Екатеринбургский гарнизонный военный суд, гарнизонный военный суд отказал мне в иске, я подал апелляционную жалобу на решение Екб. ГВС в Уральский окружной военный суд, Уральский окружной военный суд удовлетворил мою жалобу, ответчик не согласился с апелляционной инстанцией и подал кассационную жалобу в Президиум Уральского окружного военного суда, Президиум Уральского окружного военного суда удовлетворил кассационную жалобу ответчика. Хочу обжаловать постановление Президиума Уральского окружного военного суда. Подскажите пожалуйста как должна называться моя жалоба и в какой суд обращаться. С уважением Максим Сергеевич. Заранее благодарю.

Я военнослужащий, в рамках гражданского судопроизводства я подал исковое заявление в Екатеринбургский гарнизонный военный суд, гарнизонный военный суд отказал мне в иске, я подал апелляционную жалобу на решение Екб. ГВС в Уральский окружной военный суд, Уральский окружной военный суд удовлетворил мою жалобу, ответчик не согласился с апелляционной инстанцией и подал кассационную жалобу в Президиум Уральского окружного военного суда, Президиум Уральского окружного военного суда 15.08.2017 удовлетворил кассационную жалобу ответчика. Хочу обжаловать постановление Президиума Уральского окружного военного суда. Вопрос: Я должен подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по делам военнослужащих ВС РФ до 15.02 2018? Всё правильно? Благодарю Вас.

Решением Новороссийского гарнизонного военного суда от 1 марта 2005 года в удовлетворении заявления отказано. Кассационным определением Северо-Кавказского окружного военного суда от 13 апреля 2005 года решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 1 марта 2005 года было оставлено без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения. Подана надзорная жалоба в президиум окружного военного суда. Отказано в истребовании дела и передаче в суд надзорной инстанции.

В соответствии с ГПК РФ ст. 381 (п. 6) надзорная жалоба подается председателю окружного военного суда, который вправе не согласится с определением судьи и выносит свое определение об истребовании дела.

Внимание - вопрос:

1.Как называется документ, который надо подать председателю окружного военного суда?

2.Как правильно оформить его и какие документы к нему прилагаются?

3.Если председатель окружного военного суда откажет в истребовании дела и передаче в суд надзорной инстанции куда подавать далее надзорную жалобу?

4.Где найти банковские реквизиты для оплаты госпошлины за копии определения Северо-Кавказского окружного военного суда? На мой запрос председателю Северо-Кавказского окружного военного суда, пришел ответ. Цитирую полностью:«Ваше обращение от 11 октября 2005 года рассмотрено. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ госпошлина за подачу заявления (жалобы) в суд перечисляется в соответствующий бюджет, при этом узнать необходимые реквизиты для уплаты госпошлины можно в любом отделении Сбербанка РФ. Врио заместителя председателя суда В.А.Костин» Очень уместный совет для человека, проживающего на территории Украины.

С уважением Сергей.

Два вопроса. 1. - Прошел 2 кассационные инстанции. Первую в Президиуме Московского окружного военного суда, вторую в Военной коллегии Верховного суда РФ. Хочу подать надзорную жалобу в Президиум Верховного суда РФ. Вопрос: или надо и лучше подать на председателя Верховного суда РФ? . (напомню суть дела: при подаче апелляционной жалобы в Московский окружной военный суд, суд вынес трем военнослужащим разные решения. Одному права восстановил, другим вынес отриц. Решения. Были разные судьи.)

2. Разъясните ст. 391.2 Для подачи надзорной жалобы в Верховный суд РФ дается 3 месяца. Президиуму Верховного суда РФ отводится 2 месяца на рассмотрение дела и 3 месяца, если дело истребуется. Подаю жалобу через 15 дней. Хочу истребовать документы в Московском окружном военном суде. Получается я уже не могу подать жалобу с истребованием дела и мне просто надо подавать жалобу?

Была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения. В последний день 6-месячного срока (со дня вступления решения суда апелляционной инстанции) подана кассационная жалоба в президиум краевого суда. Судьей единолично (почти через месяц после подачи жалобы) вынесено решение об отказе в передаче жалобы в президиум краевого суда. Можно ли при таких условиях подать надзорную жалобу в верховный суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апелляции отменили по нашей частной жалобе определение суда 1-й инстанции, которым было отказано в принятии искового заявления.

Апелляция указала: определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу. И возвращает дело в 1-ю инстанцию.

Смущает следующий момент: в соответствии со ст. 334, Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Не должен ли суд апелляц. Инстанции сам рассматривать по существу?

Не станет ли возвращение в суд 1-й инстанции мотивом к отмене в дальнейшем?

Апелляционным определением решение мирового судьи осталось без изменения, жалоба без удовлетворения. Была подана кассационная жалоба в областной суд. В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано. Была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Пришло письмо из ВС РФ, где отмечено: «дело не рассматривалось по существу в президиуме областного суда, то есть нет постановления президиума, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном суде». Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение