Суд присудил мне половину требуемых алиментов на ребёнка - что делать дальше?

• г. Киев

Я подала в суд на алименты, указав сумму прожиточного минимумана на ребёнка 1300 гривен. Суд присудил мне только 650 гривен, так как мой бывший муж стоит в центре занятости и получает 1500 гривен, а доказать то что у него есть нелегальный зароботок я не смогла. Могу ли я снова подать на повышение алиментов, когда на бирже перестанут платить ему деньги а он лишь останется там стоять.

Ответы на вопрос (2):

Подавать на изменение размера алиментов вы можете когда пожелаете, только необходимо будет доказать, что условия для изменения размера алиментов имеют место

Нет, это бесперспективно, основания для изменения размера алиментов предусмотрены в ст.192 СКУ, на практике - минимум полгода должно пройти или же кардинально должны быть изменены обстоятельства.

Стаття 192. Зміна розміру аліментів

1. Розмір аліментів, визначений за рішенням суду або домовленістю між батьками, може бути згодом зменшено або збільшено за рішенням суду за позовом платника або одержувача аліментів у разі зміни матеріального або сімейного стану, погіршення або поліпшення здоров'я когось із них та в інших випадках, передбачених цим Кодексом.