Можно ли выйти на пенсию по северному стажу раньше 55 лет?

• г. Далматово

Мне 52 года. Отработал в г.далматово курганская область на заводе внутри цеха электросварщиком ручной сварки 12.6 лет. позакону на пенсию ядолжен выйти в 55 лет. на данный момент я работаю так же электросварщиком ручной сварки в местности приравненой к крайнему северу 16 лет 10 месяцев. Обращался в пенсионный фонд. Сказали так. чтобы выйти на пенсию в 50 лет нужно отработать в местности кс 20 лет т.е. еще 3 года. Но мне уже 52 года. Вопрос. Могу ли я раньше 55 лет выйти на пенсию по северному стажу. Если могу то в каком возрасте. Разъясните пожалуйста. С уважением андрей иванович.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете выйти раньше на пенсию согласно ФЗ РФ "О трудовых пенсиях".

Спросить
Пожаловаться

Я проработала местности, приравненной к Крайнему Северу 14 лет, все это время по списку 1, у меня двое детей. Работаю по настоящее время. По списку 1 срок пенсии наступает в 45 лет. Сколько лет северного стажа мне нужно иметь, чтобы пенсионный возраст уменьшился? В пенсионном фонде мне сказали, что 20, но по закону женщины должны отработать 17 лет. Уменьшится ли у меня пенсионный возраст, если я отработаю северный стаж раньше 45 лет?

Мне 51 год, я - служащая гос. учреждения, общий стаж 29 лет. С 2008 года работаю в местности, приравненной к крайнему северу. В каком возрасте я могу выйти на пенсию?

Стаж на крайнем севере 13 лет, в местности приравненной к крайнему северу 7 лет, стаж электросварщика 24 года. Могу ли я по совокупности льгот выйти на пенсию в 50 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 52 года. Общий стаж работы в районах Крайнего Севера (Мурманск) 5 лет, из них 6 месяцев до армии - в 1980 году и 4 года 6 месяцев в 2001-2006 годах. Затем 2, 5 месяца в местности приравненной к крайнему северу (Сортавала). Сейчас с 25.06.2013 г работаю в местности, приравненной к крайнему северу (Архангельск). Во сколько лет я могу выйти пенсию?

Мне 52 года, работал на Крайнем Севере и местности, приравненной к Крайнему Северу до 2002 года в общей сложности 7 лет 6 месяцев на работах, отнесенных к Списку № 2 (бурильщик, помощник бурильщика), если применить коэффициент 1 год за 1 гожа 6 месяцев, то получается 11 лет 4 месяца. Затем работал на работах по Списку № 2 уже в обычной местности (не на Севере), стаж 20 лет помимо Севера, всего стаж 28 лет по Списку № 2.

Вопрос: т.к. у меня не хватает полного северного стажа (15 лет) для назначения пенсии с 50 лет, могу ли я суммировать стаж по Списку № 2 вне Севера и северный стаж для назначения досрочной пенсии.

Я работаю в местности приравненной к крайнему северу (Сургуте ХМАО) 17,5 лет. Кроме того отработал по списку 1 (нефтеперерабатывающий завод), шесть лет и три месяца. Мне 49 лет. В каком возрасте я имею право на досрочную пенсию. С уважением Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение