Можно ли выйти на пенсию по северному стажу раньше 55 лет?

• г. Далматово

Мне 52 года. Отработал в г.далматово курганская область на заводе внутри цеха электросварщиком ручной сварки 12.6 лет. позакону на пенсию ядолжен выйти в 55 лет. на данный момент я работаю так же электросварщиком ручной сварки в местности приравненой к крайнему северу 16 лет 10 месяцев. Обращался в пенсионный фонд. Сказали так. чтобы выйти на пенсию в 50 лет нужно отработать в местности кс 20 лет т.е. еще 3 года. Но мне уже 52 года. Вопрос. Могу ли я раньше 55 лет выйти на пенсию по северному стажу. Если могу то в каком возрасте. Разъясните пожалуйста. С уважением андрей иванович.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете выйти раньше на пенсию согласно ФЗ РФ "О трудовых пенсиях".