Какая земля отойдет вместе с домом в случае отчуждения в пользу государства?
199₽ VIP

• г. Дзержинск

В дополнение к вопросам № 3907678, 3918739. В случае отчуждения дома в пользу государства. Какая именно земля отойдет с домом, та которая под ним непосредственно или все 10 соток, которые оформлены для ведения личного подсобного хозяйства и придется ли отдавать землю, если дом сам упадет от его ветхости после подписания обязательства о сдаче дома.

Ответы на вопрос (7):

Земля не изымается при выдаче ГЖС - она Ваша согласно ст. 209 ГК РФ.

Вся земля которая находиться под домом.

В соответствии со ст. 552 ГК РФ, по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Земля отойдет непосредственно под домом

В вашем случае необходимо будет отдавать дом администрации с земельным участком, который под домом. Вы можете разделить участки.

Эта форма представлена в пятом Приложении к Правилам выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов.

Обязательно предоставить паспорт гражданина РФ, а также паспорта (возможно, другие удостоверяющие личность документы) членов обратившейся за сертификатом семьи.

Подать справку, удостоверяющую сдачу жилой площади с последнего места службы, либо оформленное соответствующим образом обязательство, свидетельствующее о сдаче занимаемой жилплощади.

Иметь из домовой книги выписку по месту регистрации.

Сделать копию своего финансового лицевого счета на занимаемое жильё по месту регистрации жилого помещения.

Собрать документы, которые бы являлись подтверждением родственных отношений с теми лицами, которые указаны как дети, супруг, родители. А также документы, которые бы свидетельствовали о подтверждении признания членами семьи иных лиц, указанных в качестве подобных.

Таким образом, придется отдавать землю,

Земельный участок будет следовать судьбе строения, так как он принадлежал муниципалитету, а вы пользовались им как владелец дома. При прекращении прав на дом произойдет прекращение прав пользования на землю (конечно если вы не приватизировали землю иначе право собственности сохранится).

Земля - это часть домовладения, если домовладение передается государству, то целиком вместе с землей.