Включение годов работы в комсомоле в педстаж - стоит ли бороться в суде?

• г. Шадринск

Я работала c 1984 по 1991 гг.освобожденным секретарем комитета комсомола техникума. ПФ не включает данный период в педстаж, мотивируя тем, что по новому законодательству комсомол не входит в педстаж по выслуге лет. Стоит ли мне бороться в суде? Входят ли эти годы в комсомоле в педстаж? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена Исоевна, по действующему пенсионному законодательству, выборная должность секретаря комсомола не засчитывается. Можно засчитать этот период по действующему до 01.10.1993г.ПОСТАНОВЛЕНИЮ СОВМИН от 17 декабря 1959 года N 1397, если этот вариант определения права на досрочную пенсию будет выгоден для Вас.

Здравствуйте! В Вашем случае возможно включить спорный период в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Судебная практика на Вашей стороне, так как Вы работали секретарем комитета комсомола в период действия Постановления Совета Министров СССР от 17.12. 1959 г. № 1397 (до 01.10.1993 г.)