Нужно ли нотариальное согласие отца на поездку ребенка в Бразилию при разводе и напряженных отношениях?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе уже более 5 лет, дочери 9 лет. От школы балета намечается поездка в Бразилию. Необходимо ли нотариальное согласие отца на выезд ребенка в Бразилию? С бывшем мужем живем в разных городах и отношения плохие, но алименты пока платит, как быть в данной ситуации? Спасибо. Надежда.

Ответы на вопрос (4):

Согласие не нужно,только если муж не подал запрет на выезд в пограничную службу

Если нет решения суда об ограничении или лишении родительских прав, то разрешение необходимо. У меня выложена статья на эту тему в профиле, можете прочитать.

Надежда, если нет возможности получить согласие отца на ВЪЕЗД в Бразилию, то посещение данной страны возможно в отсутствие согласия отца только по решению суда. Позаботиться об этом стоит заранее, так как процедура займет не менее трех месяцев. Подробно проконсультироваться и получить помощь в подготовке искового заявления можете в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

Обратитесь в консульство, чтобы выяснить правила въезда в Бразилию. Для выезда из России достаточно Вашего согласия.