Права и обязанности в отношении алиментов - случай беременности после расставания

• г. Улан-Удэ

Мой брат познакомился с девушкой в 2012 г. проживал совместно 2,5 месяца затем расстались, после этого он узнал что она беременна от него, в данный момент подала на алименты, ребёнок зарегистрирован на имя матери (есть генетическая экспертиза у неё на руках, брат отец ребёнка, он инвалид 2 группы) на алименты она подала в 2013 г. ОБЯЗАН ЛИ ОН ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ? И ЕСЛИ ЕГО ВСЁ ТАКИ ОБЯЖУТ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ (СУД СОСТОИТСЯ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА) КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ЕМУ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ?

Ответы на вопрос (1):

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с "главой 16" настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).