Вопросы регистрации директора мку и условия заключения трудового договора
199₽ VIP

• г. Тамбов

Мы хотим создать муниципальное казенное учреждение (мку), имеем ли мы право зарегистрировать директора как исполняющего обязанности директора или он может быть только директором? Пропустит ли нас налоговая служба при регистрации как и.о. директора? На какой минимальный срок можно заключить трудовой договор?

Ответы на вопрос (4):

Налоговый орган зарегистрирует только лицо, которое может представлять организацию без доверенности и в соответствии с Уставом. Поэтому Ваши "ИО" для налоговиков - лишний повод для отказа в регистрации. Минимальный срок не установлен. А если в Уставе будет указан конкретный срок, то назначать надо будет именно на указанный в Уставе срок.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ

(ред. от 21.02.2014)

"О некоммерческих организациях"

Статья 30. Исполнительный орган некоммерческой организации

1. Исполнительный орган некоммерческой организации может быть коллегиальным и (или) единоличным. Он осуществляет текущее руководство деятельностью некоммерческой организации и подотчетен высшему органу управления некоммерческой организацией.

2. К компетенции исполнительного органа некоммерческой организации относится решение всех вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию других органов управления некоммерческой организацией, определенную настоящим Федеральным "законом", иными федеральными законами и учредительными документами некоммерческой организации.

Руководитель унитарного предприятия подлежит аттестации в порядке, установленном собственником имущества унитарного предприятия (ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях").

Вот до проведения аттестации он может у Вас числиться и. о., но в регдокументах при регистрации он будет именоваться руководителем МКУ.

Срок договора указывается в уставе.

Не пройдёт аттестацию после регистрации МКУ - до свидания! Следующий!

Нет, закон о гос регистрации не знает таких понятий, как ИО директора, только сам директор, но временно вы можете у себя назначить ИО, не подавая сведений в ФНС

Согласно Федеральному Закону РФ от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных ( муниципальных ) учреждений » (далее – Закон № 83-ФЗ) создан новый тип государственных ( муниципальных ) учреждений – казенные учреждения . Одновременно внесены изменения в Бюджетный кодекс РФ. Закон № 83-ФЗ вступает в действие с 01.01.2011. В то же время законодатель пока не внес изменения и дополнения в Гражданский кодекс РФ. Согласно п. 2 ст. 120 ГК РФ все государственные ( муниципальные ) учреждения разделяются на бюджетные и автономные. То есть на 01.01.2011 гражданское законодательство приведено в соответствие с бюджетным. По своей правовой основе казенное учреждение является некоммерческой организацией.

Согласно ст. 6 Бюджетного кодекса РФ казенное учреждение представляет собой государственное ( муниципальное ) учреждение , осуществляющее оказание государственных ( муниципальных ) услуг, выполнение работ и/ или исполнение государственных ( муниципальных ) функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти или органов местного самоуправления, финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы.

Таким образом, казенное учреждение не является аналогом федерального государственного унитарного предприятия, а представляет собой юридическое лицо, решающее определенные задачи в ключе полномочий федерального органа исполнительного власти или органа местного самоуправления.

Пропустит ли нас налоговая служба при регистрации как и.о. директора?

Согласно Устава, может быть только директор.