Подскажите, как лучше поступить.

• г. Тамбов

Я индивидуальный предприниматель, являющийся получателям пенсий, установленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", в соответствии с п.3 Постановления правительства РФ N 582 от 26 сентября 2005 г. "Об утверждении Правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере" фиксированный платеж на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в размере 150 рублей в месяц мной уплачиваться не дложен.

В июле 2006 года я обратился в Управление ПФР с просьбой об освобождении меня, от уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, а так же о возврате мне уплаченных страховых взносов в виде фиксированных платежей на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за четвертый квартал 2005 года и первый квартал 2006.

В августе 2006 года из ГУ ПФР я получил ответ в котором не оспаривается мое право на освобождение от уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа, вместе с тем мне было сообщено, что полномочий по возврату излишне уплаченных страховых взносов Пенсионному фонду Российской Федерации не предоставлено, и, было предложено по вопросу возврата излишне уплаченных страховых взносов обратиться в ИНФНС.

В сентябре обратился в ИФНС, и получил ответ что в настоящее врмя правовых оснований для проведения возвратов излишне уплачиваемых страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в действующем законодательстве нет.

Подскажите, как лучше поступить.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд о взыскании излишне уплаченных сумм.