Как правильно закрыть ИП?

• г. Волгоград

Как правильно закрыть ИП?

Ответы на вопрос (6):

подать в налоговую инспекцию заявление о прекращении деятельности в качестве ИП

в течение недели в реестр будет сделана соответствующая запись

нужно заплатить налоги и страховые взносы в пф

Необходимо заполнить заявление на закрытие ИП. Форму Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности» можно взять в налоговой инспекции или скачать с официального сайта ФНС. Если при заполнении возникли трудности, то можно посмотреть инструкцию по ее заполнения. Заявление можно подать как в бумажном, так и в электронном варианте.

Далее необходимо скачать с сайта ФНС бланк квитанции на оплату государственной пошлины на закрытие ИП, а затем заполнить его. Заполнять его надо внимательно самому, потому что тогда деньги могут уйти не туда, так как работники Сбербанка квитанцию на закрытие ИП не заполняют и за ее заполнение ответственности не несут.

Оплата государственной пошлины в отделении Сбербанка. Госпошлина за закрытие ИП в 2014 году, как и госпошлина за закрытие ИП в 2013 году, составляет 160 рублей.

После того, как госпошлина на закрытие ИП уплачена, заполненное заявление и квитанцию об уплате государственной пошлины нужно сдать в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП.

Через 5 рабочих дней после сдачи необходимых документов на закрытие ИП, в налоговой инспекции нужно получить «Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя» (Форма Р65001), а также «Выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)». Кстати, день подачи документов в эти 5 дней не входит. Если вы по какой-то причине не пришли в назначенное время в налоговую инспекцию, то документы отправляются по месту прописки через почтовую службу заказным письмом. При себе иметь нужно иметь расписку, выданную налоговой службой, и паспорт.

После получения документов о закрытии ИП, в течение 12 календарных дней, необходимо уведомить свое отделение Пенсионного фонда о закрытии ИП. Получить от них расчет по платежам.

После закрытия индивидуального предпринимателя, необходимо сдать отчеты в Фонд социального страхования, а также произвести закрытие расчетного счета ИП в банке, если вы его имеете. И не забыть снять с учета ККМ, иначе можно нарваться на большой штраф. Эти действия, кстати, можно произвести как до подачи, так и после подачи документов на закрытие ИП.

Уважаемая Вера !

Согласно пункта 8 статьи 22.3. Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

В пункте 1 статьи 8 Федерального закона № 129-ФЗ установлено, что государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Ознакомьтесь с указанным Федеральным законом и оформляйте заявление в налоговую организацию по вопросу о прекращении вами деятельности индивидуального предпринимателя. Но при этом, если у Вас есть долги, то вопрос этот может затянуться.

Удачи Вам.

Обратитесь с заявлением установленной формы в налоговую инспекцию, приложите квитанцию оплаты г.пошлины, все документы - образцы - вам выдадут в инспекции.

При прекращении ИП вам должны выдать свидетельство

Обратиться в органы ИФНС с соответствующим заявлением по форме, оплаченной госпошлиной за ликвидацию ИП

Если необходимо составить такое заявление, обращайтесь

Здравствуйте Владимир.

www.nalog.ru -ознакомьтесь здесь, но мой совет- лучше обратиться к опытному юристу дабы избежать в будущем проблем.Если возникнут вопросы,обращайтесь.