Арест после употребления психоактивного вещества - доброжелательное поступление или правонарушение?

• г. Томск

Мой друг принёс мне психоактивное в-во, я его принял и через несколько часов был задержан невминяемым, потребовали написать объяснение как я был задержан и откуда взял в-во, я честно расписал как было. Сам друг наркотик не продаёт, достал специально для меня, сам его не употреблял, нигде его не хранит, что грозит другу?

Ответы на вопрос (1):

Грозит ст.228 .1УК РФ за сбыт наркотиков