Обязана ли жена выплачивать кредит, взятый мужем, и как защитить себя в случае судебного разбирательства?

• г. Кировск

Хочу узнать, обязана ли жена выплачивать кредит взятый мужем т.к сумма с процентами натикала не малая. Из совмесно нажитого мало чего, кроме мелкой техники вроде телефонов-компьютеров, живем у его родителей. Приведу пример, взял микрозайм, на сколько поняла по системе Контакт, либо в одном из отделений по микрозаймам, в 4000 р., не работает деньги прогулял не выплатил, спустя 4 месяца начинают угрожать судом, испугавшись выплачивает 3000 р. взятые у жены, спустя пару месяцев продолжают грозить судом, выплачивает еще 1500 р., спустя еще 4 месяца начинают присылать взыскание в 57000 р., в очередной раз 2000 р. выпрошены у жены, на что выдана бумаг. Но платить не по своим счетам я не согласна, т.к о кредитах меня даже не предупреждали по телефону! В случае судебного разберательства - таких денег я, как жена точно не найду, даже половины за его ошибки выплачивать не намеренна, отношения доходят до развода, история на одном микро займе не заканчивается. Что делать, куда обращаться, и стоит ли оформлять развод, чтоб не стать юредической жертвой в будующем? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

нет, не развод здесь поможет, а нужно прекратить платить коллекторам. Те оплаты, что уже сделали, сохраняйте платежки. Когда в следующий раз позвонят, говорите прямо, что пусть подают в суд. В суде покажите все платежки и требуйте признания неустоек по договору как кабальных для заемщика. -------- Когда дело дойдет до суда, я проконсультирую, пишите или звоните.

Повторяю: не платите больше и говорите, что пусть подают в суд.