Перенесенное нападение и повреждение имущества - потребование возмещения ущерба в судебном производстве

• г. Иркутск

На мою супругу напал неизвестный (в нетрезвом состоянии), без объяснения причин. Я попытался его оттолкнуть от нее, в результате чего порвали ее куртку. После чего друзья этого нападавшего нанесли мне телесные повреждения. Видимые побои я на следующий день зафиксировал в СМО, получил на руки акт (без вреда здоровью), и направление обратится к неврологу. Так как все побои нанесены в височную область головы. За мед. помощью я обращаться не стал. В данной инцеденте также разбит мой мобильный телефон. Подозреваемого помайли, он во всем сознался. Завели уголовное дело по ст. 116. Могу ли я потребовать материальный, физический и моральный ущерб в данном суд. производстве. Т.к. данный человек, причинивший ущерб, отказался возмещать вред в до судебном порядке.

Ответы на вопрос (2):

Конечно, можете. Составляйте гражданский иск и предъявляйте его в суде.

В рамках уголовного дела вы и жена можете заявить гражданские иски к виновным лицам о возмещении материального и морального вреда. При рассмотрении уголовного дела суд рассмотрит и гражданские иски. Это по времени будет быстрее.