Ответственность за ДТП, совершенное во время выполнения работодателем, когда водитель не официально трудоустроен и не является собственником автомобиля

• г. Санкт-Петербург

Виновник ДТП не является собственником автомобиля. При этом ДТП произошло во время выполнения задания работодателя (ИП), но водитель работает не официально. Автомобиль зарегистрирован не на ИП, а на другое физ. лицо. Пострадавшей стороне нанесен вред здоровью и материальный ущерб. Водитель управлял автомобилем без доверенности. Кто должен выплачивать ущерб в таком случае: водитель или собственник автомобиля? Если выплачивает собственник, может ли он в дальнейшем взыскать ущерб с водителя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Тут вопрос доказательств. Отвечает водитель, владеющий автомобилем на законном основании (например, по доверенности), а также завладевший им без ведома собственника (угон). Скорее всего, будет отвечать водитель, но возможен спор.

Здравствуйте Ната. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать, на кого оформлен полис ОСАГО, если нет доверенности на управление ТС, то на основании какого документа он управлял автомобилем. Юридически владельцем автомобиля будет являться тот человек кто ставил автомобиль на учет. Иск нужно предъявлять к виновнику ДТП, указанному в справке о ДТП. Ну а так. чтобы дать более подробную консультацию, нужно конечно смотреть документы составленные сотрудниками ГИБДД, т.е. справку о ДТП.