Ответственность за ДТП, совершенное во время выполнения работодателем, когда водитель не официально трудоустроен и не является собственником автомобиля

• г. Санкт-Петербург

Виновник ДТП не является собственником автомобиля. При этом ДТП произошло во время выполнения задания работодателя (ИП), но водитель работает не официально. Автомобиль зарегистрирован не на ИП, а на другое физ. лицо. Пострадавшей стороне нанесен вред здоровью и материальный ущерб. Водитель управлял автомобилем без доверенности. Кто должен выплачивать ущерб в таком случае: водитель или собственник автомобиля? Если выплачивает собственник, может ли он в дальнейшем взыскать ущерб с водителя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Тут вопрос доказательств. Отвечает водитель, владеющий автомобилем на законном основании (например, по доверенности), а также завладевший им без ведома собственника (угон). Скорее всего, будет отвечать водитель, но возможен спор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ната. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать, на кого оформлен полис ОСАГО, если нет доверенности на управление ТС, то на основании какого документа он управлял автомобилем. Юридически владельцем автомобиля будет являться тот человек кто ставил автомобиль на учет. Иск нужно предъявлять к виновнику ДТП, указанному в справке о ДТП. Ну а так. чтобы дать более подробную консультацию, нужно конечно смотреть документы составленные сотрудниками ГИБДД, т.е. справку о ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Оформлен европротокол. Автомобилем собственника управлял наемный водитель, ОСАГО неограниченное. Может ли собственник автомобиля взыскать с водителя вред, причиненный автомобилю собственника, если трудового договора не было?

Водитель управлял грузовым автомобилем (оформленным на меня) по доверенности. Автомобиль попал в ДТП. ДТП произошло по вине вышеупомянутого водителя (страхового возмещения не будет). Грузовому атомобилю приченен ущерб. Водитель восстанавливать автомобиль отказался. Могу я, как владелец автомобиля, через суд заставить водителя возместить мне материальный ущерб? Спасибо..

Произошло ДТП с участием 2 автомобилей. Оба водителя управляли по доверенности.

Я являюсь собственником автомобиля, водитель которого не виноват в случившемся.

Виновник ДТП является гражданином другой страны, управлял автомобилем без ОСАГО,

по месту регистрации, указанному в протоколе не проживает (есть документальное подтверждение). На каком основании я могу привлечь настоящего собственника автомобиля, к возмещению вреда, или у в данном случае это невозможно?

Автомобиль виновника ДТП застрахован по ОСАГО.

1.Если водитель состоит в трудовых отношениях (у водителя есть трудовой договор с юр. лицом - собственником авто), то и материальный ущерб, и моральный вред, и вред здоровью взыскивается только с юр. лица?

2. Возможно ли подача самостоятельного (отдельного) иска к водителю о взыскании вреда здоровью, если в первом иск нему исковые требования не будут выставлены (а только к юр. лицу - собственнику авто), и водитель будет проходить как 3-е лицо?

С уважением,

Александр.

Произошло дтп с участием автомобиля и пешехода на пешеходном переходе, пешеходу причинен тяжкий вред здоровью, судом признанна вина водителя, вынесен приговор в виде ограничения свободы и лишения прав, материальный и моральный вред в этом заседании не рассматривался. Водитель управлял легковым автомобилем по доверенности, можно ли по нашим законам взыскать моральный вред не с водителя а с собственника машины,? или хотя бы частично, или с него (собственника) только материальный взыскивается или собственник не должен ничего?, полагаю его ОСАГО, за причинный водителе моральный вред тоже не отвечает?

ДТП произошло по вине лица, управлявшего автомобилем по доверенности. Кто будет нести ответственность за материальный ущерб и ущерб здоровью. В том числе моральный вред, пострадавшего водителя другого автомобиля? В каких случаях может суд взыскать с собственника первого автомобиля ущерб?

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаговодитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий, если да - в чем претензии, на какие законы сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаго водитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий, если да - в чем претензии, на какие законы сослаться?

При ДТП, водителя пострадавшей стороны, следователь установил как свидетеля. Водителю нанесен средней степени тяжести вред здоровью. Может ли водитель пострадавший в ДТП в суде заявить иск на возмещение морального вреда? (ч. 3 ст. 264). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение