Могут ли банк мой кредит продать коллекторам без моего ведома, и как поступить в такой ситуации если звонят коллекторы? Спасибо.

• г. Бронницы

Могет ли банк мой кредит продать коллекторам без моего ведома, и как посупить в такой ситуации если звонят коллекторы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

как посупить в такой ситуации если звонят коллекторы??

ГРУБО РАЗГОВАРИВАЙТЕ С НИМИ, ПОСЫЛАЙТЕ ИХ.

ПРЕДЛАГАЙТЕ ПОДАВАТЬ В СУД.

Обращайтесь в полицию по факту вымогательства.

Удачи

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования.

Если в кредитном договоре прописано то что вы даете право банку переуступить вашу задолженность третьим лицам, то продажа вашего долга по договору цессии возможна без вашего ведома - это право вашего кредитора и коллекторская компания которая приобрела право требования вашего долга стала вашим новым кредитором. Обычно продажа осуществляется после длительного срока просрочки и на момент продажи набежала очень большая сумма неустойки. В таких случаях мы всегда рекомендуем расторгать кредитный договор через суд. Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!