Как получить статус беженца из Украины и куда обратиться?

• г. Каховка

Как можно получить статус беженца из украины? Куда надо обращаться? В паспортный стол-фмс? есть в крыму консульство россии? Надо идти туда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужно соответствовать основаниям для признания беженцем по российскому законодательству. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 1 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах", беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений. В Крыму нет консульства России сейчас, так как сейчас это территория России. В территориальный орган Федеральной миграционной службы обращайтесь, если будете на законных основаниях в России находиться. Или в орган пограничного контроля Пограничной службы Федеральной службы безопасности в Пункте пропуска при законном пересечении границы. Если вынужденно придется незаконно пересечь границу, то в орган пограничного контроля Пограничной службы Федеральной службы безопасности или территориальный орган Федеральной миграционной службы. Обратиться нужно в срок не более суток. При наличии обстоятельств, которые от Вас не зависят и препятствуют обращению обратиться можно позже, но не позже чем действуют эти обстоятельства.