Проблемы с учителем по математике - как составить жалобу директору на основании закона и защитить права моего ребенка в лицее №165

• г. Алматы

Меня зовут Гульназ. Мой сын учится в лицее №165 (физмат) 7 д. он перевелся с другой лингвистической гимназии №105. у нас по математике сложности, учитель по матем унижает его, не хочет с ним заниматься, т.е. я ходила к директору, и заявила, что ребенок боится ходить в свою школу и своих учителя по матем. И плохо знает геометрию, все что от меня зависит я все сделала, репетитора нанимала чтобы доступно объяснить ребенку... постоянное 2-ки по журналу, мне хотелось бы узнать, имеет право учитель не заниматься с ребенку и на каком основании он может это сделать? До этого он учился в другой школе, был хорошистом, я понимаю, что этот лицей с углубленным изучением физмат, но все таки этожо не ВУЗ или колледж... сегодня я с утра была у учителя и заявила, что собираюсь написать жалобу на его имя. помогите мне пож-та написать грамотно и на основании закона жалобу директору, чтобы без наказание не оставалось мои просьбы. Кроме этого все родители с начало года не довольны им. я бы не сказала, что он неспособен по матем, потому что он в резерве стоит в НИШ, т.е. туда могут пройти дети только со способностями... спасибо вам заранее...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Директор школы вас выслушала и меры к данному преподавателю не приняла. Тогда возникает вопрос-для чего вам к ней еще раз обращаться?

Теперь вам необходимо написать заявление с просьбой разобраться в ситуации в Отдел Образования города, по вашему месту проживания. Изложить коротко ситуацию, с указанием фамилий лиц преподавательского состава школы. Указать что вы уже имели беседу с директором. Но результат не изменился. Просите провести беседу с конкретным учителем и провести ЕЕ аттестацию.

Все ваши действия подкреплены ФЗ "Об образовании" и Уставом школы. Где четко указано-что все дети равны при обучении в классе и в стенах школы.

По результатам данного Заявления будет создана комиссия и проведут "расследование" по ситуации.

И уже потом можно будет обратиться в Прокуратуру, с тем что не исполняются законы в данном учебном заведении и продолжается моральное унижение ученика.

Во всей этой истории есть и обратная сторона. Учителя слишком "грамотно" умеют давить и морально воздействовать на детей. А одноклассники как правило, любимчики становятся на сторону учителя. И эта "масса" обрушивается на одну невинную голову. Если вы и ваш сын готовы, что давление со стороны учителя усилятся и его поддержат родители и одноклассники, выделенной группы - вы будете иметь только один вариант --- покинуть эту школу.

Школа, а современная школа тем более, в последние годы, становится как "колония поселение для отбывающих наказание". Там свои устои и правила. Свой климат. "Выскочкам" и иным, с иной точкой зрения не место. Если вы готовы идти до логического завершения и подвергать психику своего сына к подобным испытаниям--удачи вам!

Из практики замечу, что не все дети и родители готовы к "не объявленной войне со школой". И проигнорировав ваше обращение директор уже дала понять на чьей она стороне. Ваш ребенок может оказаться изгоем в классе и в школе. не все дети готовы пройти такие испытания. И если вы в семье воспитываете хорошего, порядочного ребенка--ему будет крайне сложно пережить этот момент. Готовьтесь к переводу в иную школу. И оценки в жизни не самое важное. Главное чистая советь и правильные взгляды на жизнь!