Вопрос о возможности устного сообщения в суде о различных преступлениях, связанных с рассматриваемым делом, является актуальным для свидетеля

• г. Благовещенск

Можно ли в суде устно сообщать мировому судье о различных преступлениях, по рассматриваемому делу по которому я заявлен свидетелем?

Подробнее: Ответчики по рассматриваемому делу по ст.116 умышленно исказили обстоятельства события конфликта, при этом, обвиняют меня в деяниях которые я не совершал, так как с начала конфликта находился в доме, затем бежал к месту события, одновременно с этим производил видеофиксацию. Потом подбежал к месту конфликта и с целью прекращения избиения женщины инвалида по опорнодвигательному аппарату нанёс каждому из двоих нападавших по одному тычку мягкой частью основания ладони в лбы нападавших. Мои действия не повлекли никаких последствий по отношению к нападавшим. Что и зафиксировала видеокамера. Тем не менее, пострадавшая женщина, когда её били головой об забор и грубо хватали за грудь, защищаясь от грубых домогательств укусила за руку нападавшего который хватал её. Поэтому, не смотря на имеющееся видеодокакзательство, лжецы обвиняют нас в том что оказывается это женщина инвалид начала избивать «бедных» лжецов. Оказывается я «душил» одного из нападавших за шею, затем перепрыгнул якобы через забор высотой 1,6 м избил второго нападавшего «тяжёлым металлическим предметом зажатым в кулаке», от чего он «периодически терял сознание». Затем перепрыгнул обратно и продолжил избивать первого нападавшего. Ну и т.п. противоправные деяния. В общем понаписали такого что мне, защитившему от избиения женщину, «грозит посадочная статья». Вот только каким образом я ещё и видеосъемку умудрялся производить? Увы, не знаю.

Вы скажете, что это не что иное как «маразм» Но, тем не менее, не смотря на имеющееся видеодоказательство, которое оправдывает меня в полной мере, т.к. я защищал лицо с ограниченными физическими возможностями от избиения. И, нанеся каждому из нападавших по одному тычку мягкой частью основания ладони правой руки, я не превысил пределов допустимой обороны лица которому угрожала опасность для здоровья, а возможно что и жизни. Но из-за умышленного искажения состава событий конфликта нападавшими, они и меня обвиняют в их избиении. Полиции было заявлено и предоставлено видео. Однако, как поясняют «доблестные служители правопорядка», они или не умеют пользоваться компьютером, или у них отсутствует программа для просмотра видеофайлов. В суде также «отсутствует эта программа». Что ещё раз наводит на мысль об умышленной фальсификации уголовного преследования против нас. Так как нами случайно были вскрыты факты мошенничества по ст 159.2 «Незаконное получение компенсаций». А именно были выданы компенсации лицам не пострадавшим при Амурском ЧС августа 2013 г. Мало того эти получатели компенсации на момент ЧС проживали за 150 км от места события, причём в другом районе Амурской области.

Так могу ли я, как свидетель, устно заявить в мировом суде, о клевете в органы права или о преступлении не связанным с рассматриваемым делом, исходя из юрисдикции ст.306 УК РФ?

С уважением, Юрий Прийма.

Амурская область, Благовещенск.

Ответы на вопрос (2):

Да вы можете это сделать если такие сведения касаются предмета разбирательства у судьи

Это лучший ответ

если вы вызваны в суд как свидетель,вы можете рассказать суду об обстоятельствах,которые положены в обвинение.Обо всех иных преступлениях вы обязаны сообщить в органы следствия и дознания согласно ст.151 УПК РФ