Правомочность продажи имущества в ломбарде после просрочки залога - что говорит закон?

• г. Иркутск

Заложил золото в ломбарде просрочил на 21 день сейчас они говорят что имущество выставлено на продажу. Имеют ли они такое право! Насколько я знаю есть закон о том что после месячного залога действует льготный месячный срок в который я имею право выкупить его оплатив только процент! Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Так.

Федеральный закон от 19 июля 2007 г. N 196-ФЗ

"О ломбардах"

"Статья 10. Льготный срок по договору займа

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.

3. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение".