Бесплатная замена течущих стояков и батареи - обязана ли Управляющая Организация

• г. Балаково

Если в квартире течет стояк в нескольких местах и батарея. Подлежит ли это бесплатной замене... от Управляющей Организации? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

стояк в квартире относиться, согласно постановления 491, к общему имуществу и за работоспособность отвечает ваша УК (ЖЭК). в случае аварии срок устранения засора на стояке не более 4 часов (правила 354)

Здравствуйте. Если квартира находиться в вашей собственности, то замену батареи вы производите за свой счет, а вот стояк должна отремонтировать ваша управляющая компания, поскольку именно она должна следить за обще домовым имуществом.

Стояк и батарея в квартире, если у Вас вертикальная разводка труб в доме, являются общедомовым имуществом, следовательно, ремонт и их замена должна осуществляться управляющей компанией.