Некорректные требования о взыскании долга - как защититься от мошенников
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С начало пришло SMS-сообщение. Текс: Взыскание долга в принудительном порядке-негативные последствия!8 (499)922-01-21. CCG. долга нет у меня. Потом пошли звонки с номера 8 (499)270-35-72 один раз в день. Говорят о долге 2012 году. Брал по фамилии АГЛЫ... МАНТЫ какой та. Номер менять не хочу, он у меня c 2003 года. Что мне делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Узнайте, от какого банка кредит и где ближайшее его отделение. Если рядом, то сходите; если далеко - звоните в колл-центр. Обычно банк неохотно идёт навстречу таким обращениям, но всё должно решиться миром. Успехов! Пожалуйста, оцените мой ответ.

Здравствуйте.

Узнайте какой банк и обратитесь письменно. Если звонки не будут прекращены, то обращайтесь в правоохранительные органы

Заблокируйте номер - обратитесь к оператору связи. Долг, если он действительно имеется, взыскивается в судебном порядке. Если иск не предъявлен - можете не беспокоиться.

Обратиться же лучше не в прокуратуру, а в полицию по факту вымогательства

Напишите заявление в полицию о том, что неизвестные лица пытаются завладеть Вашими денежными средствами путем обмана. Формальный состав в их действиях есть. Звонки после проверки прекратятся!

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это лучший ответ

Не стоит ничего выдумывать! Подавайте заявление в полицию. Сообщите о том, что Вам поступают угрозы.

Второй вариант заключается в игнорировании автора смс и его звонков до полного прекращения его самодеятельности

Попробуйте выяснить что за банк и написать туда заявление о том что телефон не пренадлежит тому на ком кредит, у них даже форма своя есть так достаточно часто получается, т.к. если человек взял кредит и не платит он намеренно меняет телефон а сотовая компания через какое то время если не пользуются номером отдает телефон новому абоненту после этого если не отстанут обратитесь в полицию.