Ситуация с защитной зоной - покупка земельного участка в спорной местности.
199₽ VIP

• г. Волосово

Ситуация: в 1977 г. в селе ведено в эксплуатацию сельхозпредприятие, попадает под 5 категорию по санитарно-защитным нормам (50 метров). В 1992 г. вблизи него были выделены администрацией села участки (земля населенных пунктов, ЛПХ, с возможностью постройки жилого дома). В 2007 г. я один из таких участков купил. В кадастровом паспорте-обременений нет. В 2008-2012 г. проводил новое межевание и кадастровый учет. Получен градостроительный план земельного участка (ГЗПУ), в котором 50% участка-защитная зона СХпредприятия, получено разрешение на строительство (на оставшейся части). В данный момент администрация сельского поселения (СП) проводит общественные слушания по утверждения ГП СП (раньше не было). И теперь по нему мой ВЕСЬ участок попадает в защитную зону, с вытекающими последствиями. (нельзя строить жилой дом). Проекта санитарнозащитной зоны у СХпредприятия нет (величина 50 установлено по общему правилу, есть ответ из Роспотребнадзора). Вопросов несколько, что делать:1. строится на основании разрешения того, которое есть, 2. как-то вносить изменения в ГП сельского поселения, 3. признавать что участки были выделены не правомерно и требовать администрации предоставлять новый. Что делать, и как?

Ответы на вопрос (3):

если есть разрешение на строит-во, то можете строить на основании ст 51 градостроит-го кодекса

В судебном порядке можете признать ГП СП незаконным

иск по ст 131-132 гпк рф

много положит-й практики по данному вопросу

Пишите в муниципалитет заявление о выкупе Вашего ЗУ. Потом в суд за возмещением ущерба согласно ст. 16 ГК РФ (Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием).

Никто ГП не будет менять.

Это лучший ответ

1. строится на основании разрешения того, которое есть- если есть разрешение,то вы имеете право строиться согласно градостроительного кодекса РФ, и пока идут только слушания.

2. как-то вносить изменения в ГП сельского поселения - пока вы ничего не можете вносит, Администрация должна издать соответствующее Распоряжение

3. признавать что участки были выделены не правомерно и требовать администрации предоставлять новый - на данном этапе нет.