Неясные долги от коллекторов - как элегантно отказать в оплате без объяснений?

• г. Москва

Принесли счет от коллекторов на 40 тр и никто не может объяснить за какой период и что за долг и вообще откуда ветер дует. Показала все квитки по оплатам а так же копию заявления с входящим номером от ЕРЦ о том что по тому адресу не проживаю с мая 2011 года с подтвержденной справкой из ФМС что плачу и прописана в другом месте. Долги где то от 2007-2010 года. Подскажите как красиво их послать. Тк ни договора ничего объяснить по долгу никто не может. Спасибо с уважением анастасия 8-926-279-10-94

Ответы на вопрос (3):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Анастасия, добрый вечер!

Красиво послать можно так, как считаете нужным. Можно даже жестко. У коллекторов никаких прав нет, кроме права на обращение в суд (и то под большим вопросом). Можете вообще не разговаривать.

Всего доброго,

Добрый день!

Вы можете ответить "коллекторам", чтобы они обращались в суд. Пусть попробуют ОНИ в суде доказать, что Вы им что-то должны. Вы им ничего не должны объяснять и доказывать. Если с их стороны иска в суд не последует - значит Вы могли столкнуться с нечистоплотными дельцами, рассчитывавших получить деньги просто так.