Отказ в оплате больничного листа по уходу в стационаре инвалиду детства - соответствует ли ФЗ 255?

• г. Светлогорск

У меня ребенок инвалид детства 15 лет не оплачивают больничный лист по уходу в стационаре ссылаясь на ФЗ 255 правомерно это или нет.

Ответы на вопрос (1):

При лечении в стационаре больничный лист по уходу за ребенком оплачивается в зависимости от страхового стажа работника (пп. 2 ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ), при амбулаторном лечении за первые 10 календарных дней исходя из продолжительности страхового стажа застрахованного лица за последующие дни больничный лист по уходу за ребенком оплачивается в размере 50% среднего заработка (пп. 1 ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). Итак, стационар с 30.06.-11.07.12г. - 12 дней, следовательно, за период с 12.07.-22.08.12г. из расчета 50% среднего заработка.

Почему расчет из МРОТ? Сотрудники, находившиеся в отпуске по беременности и родам и (или) отпуске по уходу за ребенком, имеют право (подав соответствующее заявление) заменять годы (или год) расчетного периода, на которые пришлись данные отпуска, на другие предшествующие календарные годы (или год), если это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Обращайтесь с заявлением в ФСС, Они проверят и дадут вам ответ в течении месяца.