Возможность оплаты покупки участка земли физлицом через юрлицо - правила и рекомендации

• г. Москва

Агент от юрлица предлагает заключить договор покупки участка земли с физ лицом с регистрацией сделки в регпалате. При этом предлагает принести сумму наличными ссылаясь что деньги будут внесены после сделки представителем юрлица самостоятельно. При этом, предлагается гарантийное письмо от юрлица, в котором будут прописаны обязательства возврата денежной суммы в случае если сделка не будет зарегистрирована. Можно ли таким образом оплатить покупку физлица юрлицу? Как сделать правильно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не соглашайтесь, Есть другие способы расчёта например через депозитарий в банке. Гарантийное письмо это не договор и само по себе ни имеет ни какой юридической силы, тем более, что такое юр.лицо?, какая у них юридическая форма? В каком состоянии их финансовое положение? А если завтра выяснится, что у них долги на суммы в несколько раз больше, стоимости вашего участка? А переход права собственности происходит , только после регистрации договора купли-продажи. К стати регистрация может быть приостановлена, можно отозвать документы из УФСГР КиК (рег.палата) так, что сначала регистрация права собственности на Вас, а потом деньги или по без.налу с депозитного счёта. Можно внести аванс, но опять же на основании предварительного дог.купли -продажи или хотя бы после подписания соглашения о задатке. Но проверьте всё, фирму, участок, без поддержки юриста покупка у юр.лица достаточно рискованное мероприятие. Если нужна помощь , звоните это одно из наших приоритетных направлений большой опыт, подобных сделок, поможем. Всего Вам доброго и успехов.