Как защитить свои права при покупке автомобиля с залогом - возможности доказать добросовестность в суде и альтернативные варианты

• г. Санкт-Петербург

Приобрела в 2013 году автомобиль мазда 3 2012 года выпуска по договору купли продажи. Недавно выяснилось, что автомобиль находится в залоге у банка. Я являюсь уже третьим владельцем авто и ничего не знала о залоге, птс на руках (оригинал, а не дубликат). Судебное решение об отчуждении у меня авто вступило в силу и работают приставы. Что делать? Можно ли доказать в суде, что я добросовестный покупатель, какие шансы? Может есть еще какие то варианты? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если уже имеется вступившее в законную силу судебное решение, автомобиль у себя не оставите. Взыскивайте деньги с предыдущего владельца.

Спросить
Пожаловаться

Взыскать продажную стоимость купли-продажи автомобиля с предыдущего владельца - реально. У меня имеется положительная судебная практика, если, конечно, у Вас на руках остался этот договор. Обращайтесь, буду рада помочь.

Спросить
Пожаловаться

Банк заберет автомобиль, сколько бы ни было перепродаж (автомобиль в залоге, таков закон).

Остается иск к продавцу автомобиля о взыскании денег за автомобиль.

Также есть основания для подачи заявления в правоохранительные органы в целях проверки действий продавца на предмет мошенничества (он продал залоговый автомобиль), возможно это ускорит возврат вам денег.

Понадобится помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Год назад приобрела подержанный автомобиль мазда 3, по договору купли продажи с физическим лицом, с регистрацией в ГИБДД, Птс оригинал на руках - все как нужно, я третий собственник. Сейчас выяснилось, что данный авто находится в залоге у банка. Уже есть судебное решение об отчуждении у меня автомобиля. Каким образом по закону мне поступить? Возможно ли расторгнуть договор купли продажи или доказать, что я являюсь добросовестным покупателем? Спасибо.

Приобрели автомобиль в мае 2012 года в сентябре 2012 продали данный автомобиль третьему покупателю. Оформление автомобиля при купле-продаже регистрировали в ГИБДД (ПТС на автомобиль оригинал) В марте 2015 года третьему покупателю пришла повестка в суд в качестве ответчика по данному автомобилю (автомобиль в залоге у Райфазенбанка) с 2011 года первый покупатель не выплачивает взносы по кредиту. В договорах купли продажи автомобиля и в первом и во втором случаях указано, что данное имущество не находится в залоге. Какие действия со стороны первого покупателя, если второй покупатель не планирует обращаться в какие-либо органы для решения вопроса? Какое решение может вынести суд в отношении двух покупателей?

Я являюсь третим владельцем автомабиля. Машина продана первому покупателю дилерским автосалоном по договору купли продажи, второй покупатель тоже по ДКП я третий тоже по ДКП. Машина 2012 года, продана 2013. ПТС оригинал так как отметки дубликат нет и дата выдачи ПТС 2012 больше ни каких отметок нет. Проездил два года и три месяца, а сегодня пришли приставы арестовывать машину якобы она в залоге у банка и первый покупатель не плотит якобы деньги. Подскажите пожалуйста что делать в таком случае? Спасибо.

В 2012 году приобрела автомобиль (был заключен договор купли-продажи), летом 2013 года узнала, что данный автомобиль был угнал и другого человека и я уже являюсь 3 его владельцем. В этом году первый собственник данного автомобиля подал в суд на меня и о признании догвоора купли-продажи автомобиля недействительным и требует чтобы я отдала машину ему. какие шансы у меня оставить машину у себя, разве я не добросовестный покупатель в данном случае.

В октябре 2012 года купила автомобиль (я уже третий владелец). сейчас пришло судебное извещение - банк подал иск в суд заменить сторону залогодателя на меня. Первый хозяин машины в 2008 году взял кредит под залог авто. В 2010 перестал платить. В октябре 2011 года было решение суда - обратить взыскание на заложенное имущество. В августе 2012 года он полностью перекрашивает машину (регистрирует это в ГАИ), через месяц продаёт её и ещё через месяц её продают мне. в моём договоре купле-продажи сказано, что автомобиль не заложен и т.д. несмотря на то, что решение суда было в 11 году, судебные приставы разыскали авто только в марте 2014 года, хотя она уже несколько раз снималась с учёта и вновь ставилась. У меня на руках оригинал ПТС. что мне делать?

Я приобрел автомобиль, не давно узнал, что он находится в залоге у банка.

Я четвертый собственник.

Авто приобреталось в 2014 году. В конце 2014 г. первый владелец заложил его под потребительский кредит в банке (не выплачивается). В начале 2015 г. он продает авто (ПТС оригинал). На момент регистрации, автомобиля в реестре залогов указан не был.

Запись появилась в конце 2015 г. Т.е. второй покупатель является добропорядочным? В 2016 г. автомобиль продается третьему хозяину и в 2017 покупаю его я.

Банк с конца 2014 г. признан банкротом и проходит процедуру ликвидации.

Кредиторами принято решение о списании кредитов и продаже залогового имущества.

У меня оригинал ПТС, договор купли-продажи (цена не занижена).

Ка в этой ситуации поступить?

В 2016 году мой отец приобрел автомобиль. В 2020 году хотел его продать и тут выяснилось, что автомобиль находится в залоге у банка. При покупке он естественного этого не знал. ПТС оригинал на руках. Оказалось что прежний владелец (который взял кредит) умер, продавала машину его жена. Банк в котором был кредит разорился и следующий банк, выкупивший долг первого тоже разорился, документы находятся в третьем банке. Машину отец на учет поставил без проблем (тогда в 2016). Сейчас автомобиль находится у меня с генеральной доверенностью с правом продажи. Могу ли я подать иск в суд для признания моего отца "добросовестным приобретателем" для снятия залога на авто? Какие для этого нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина в залоге у банка с 2010 г. первым хозяином. Мы третие ее купили с 2011 года. Птс дубликат. Наложено ограничение районным судом в 2013 г. мы добросовестные покупатели. Что делать?

Ситуация в следующем, первый владелец авто приобретал его у дилера в кредит, через банк в 2012 году. Перестал платить по кредиту почти сразу и продал авто 21.03.2014 года. ПТС оригинал, отметок о залоге нет, в реестре залога данных о залоге не было. В 2015 году суд подал на второго владельца в суд для взыскания авто, суд отказал банку в отчуждении залога, пиищнал авто за вторым владельцем. Я приобрела этот автомобиль в августе 2017 года, но не проверила авто только в реестре залогов (не знала о нем) , проверяла по сайту ГИБДД, на запрет регистрационных действий и прочее, запретов никаких не было. В 2019 году на меня подам иск коллекторское агенство, которому продали долг первого владельца и он требует из'ять авто и реализовать с торгов. Внесли в реест залогов авто в декабре 2016 года, когда у авто уже был другой владелец, но в реестре числится первый владелец авто. Как действовать в данной ситуации, какие шансы выиграть дело?

В январе 2014 г. приобрела автотранспорт с рук. У меня на руках оригинал ПТС (в ПТС нет никаких ограничений), договор-купли продажи (в договоре указано, что автотранспорт до совершения настоящего договора в залоге не состоит), два одинаковых ключа от автотранспорта. Автотранспорт ранее в сентябре 2013 г. был приобретен продавцом у физического лица, а физ. лицо приобрело у индивидуального предпринимателя. Сейчас меня вызывают в суд, как соответчик, т.к. автомобиль индивидуальный предприниматель приобрел под залог в Банке в октябре 2013 г. Уведомление, о том что автотранспорт в залоге появилось на сайте "Реестра уведомлений о залоге" в октябре 2015 г. О том, что автотранспорт в залоге, на момент совершения покупки мне было не известно, при этом автотранспорт в ГИБДД поставлен на учет в январе 2014 г. Банк хочет отобрать у меня автотранспорт, т.к. ИП не выплачивает кредит. Что делать в такой ситуации? Являюсь ли я добросовестным покупателем и как мне это доказать? Какие у меня шансы сохранить автотранспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение