Могут ли признать недействительной прописку в чернобыльской зоне у тети, и могут ли выписать с малолетним ребенком?
199₽ VIP

• г. Унеча

Я с дочкой прописана в чернобыльской зоне (брянская область) у тети в частном доме. Местный участковый говорит, т.к у тети прописано в доме 12 человек, нашу прописку могут признать недействительной и выписать. Но своего жилья у меня нет, мама в этой же деревне сдала дом и сейчас тоже прописана у сестры, т.к квартиру еще не сдали. Действительно ли нашу прописку могут признать фиктивной? Меня могут выписать с малолетним ребенком? Я приезжаю к родным в деревню 1 раз в месяц точно (проживаю в брянской области, но в городе). Т.е по закону я могу быть прописана в том или ином субъекте Российской Федерации. К субъекту относится область или район? Могу ли я проживать в городе, а быть прописана в деревне? Это считается нарушением закона?

Ответы на вопрос (9):

Могу ли я проживать в городе, а быть прописана в деревне? Это считается нарушением закона? - да, можете, состава правонарушения по ст.19.15. КоАП РФ - нет.

Спросить
Пожаловаться

Российской Федерации. К субъекту относится область или район? Могу ли я проживать в городе, а быть прописана в деревне? Это считается нарушением закона?

Действительно ли нашу прописку могут признать фиктивной?

Оксана, на данный момент у вас есть такое право. иметь регистрацию в одном субъекте , а проживать в другом месте но этого субъекта. это не нарушение закона.

Спросить
Пожаловаться

Согласно нововведениям, теперь за фиктивную регистрацию предполагается штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок. За проживание в квартире без регистрации будет наказываться и сам проживающий, и собственник жилья. Штраф для граждан составляет от двух до трех тысяч рублей, для собственников жилья — от двух до пяти тысяч, для юрлиц — от 250 тыс. до 750 тыс. рублей. Если правонарушение совершено в Москве или Петербурге, штраф предлагается установить на уровне от трех до пяти тысяч рублей для граждан, от пяти до семи тысяч для собственников жилья и от 300 тыс. до 800 тыс. рублей для юрлиц.

Спросить
Пожаловаться

Согласно нововведениям, теперь за фиктивную регистрацию предполагается штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок. За проживание в квартире без регистрации будет наказываться и сам проживающий, и собственник жилья. Штраф для граждан составляет от двух до трех тысяч рублей, для собственников жилья — от двух до пяти тысяч, для юрлиц — от 250 тыс. до 750 тыс. рублей. Если правонарушение совершено в Москве или Петербурге, штраф предлагается установить на уровне от трех до пяти тысяч рублей для граждан, от пяти до семи тысяч для собственников жилья и от 300 тыс. до 800 тыс. рублей для юрлиц.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительств Российской Федерации от 16 июля 2005 г. N 439

ПРАВИЛА ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ В СЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2006 N 871, от 27.01.2009 N 36, от 18.05.2010 N 353, от 25.03.2013 N 257)

1. Настоящие Правила определяют порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет (далее — пособие) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее — граждане).

2. Пособие назначается и выплачивается гражданам в порядке, предусмотренном для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами.

3. Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

: а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение

; б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

4. Пособие выплачивается по день достижения ребенком возраста трех лет.

Если Вы получаете пособие на ребенка, то это нарушение, и участковый прав

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы можете проживать и иметь регистрацию в разных местах своего региона. Выписать кроме как по решению суда ни кто ни кого не имеет права. Полстраны прописаны у себя дома и ездят работать по полгода в другие регионы, и ни кого ни откуда не выписывают.

Спросить
Пожаловаться

при обнаружении фитивной регистрации вас и ребенка могут снять с регистрационного учета (статья 7 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1).

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 28.12.2013)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вопрос по применению закона РФ №5242-1. Я зарегистрирован (прописан) в деревне, но фактически живу в городе-районном центре (тот же субъект РФ). В городе я на учет не вставал. Нарушаю ли я в данном случае ст 6 (изменение места жительства) или применима ст 5 часть 2 и проживание в райцентре можно считать как место пребывания?

Заранее благодарен, с уважением Дмитрий.

Спросить
Пожаловаться

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Спросить
Пожаловаться

Я был прописан в маленьком городке в квартире 44 КВм, включая меня всего было прописано 3 человека, жена была с ребенком прописана в деревне в доме 54 Квм всего там прописано 4 человека, включая жену и ребенка, мы переехали в другой город этогоже субъекта федерации, прописались всей семьей у родственников 52 квм с учетом меня жены и ребенка сейчяас там прописаны 5 человек, является ли это намеренным ухудшением жилищных условий.

Я прописана в городе Клинцы у родителей, своего жилья не имею. По семейным объстоятельствам не могу жить в этом доме. Скажите могу я снять в аренду дом в деревне (Брянская область) (это муниципальная собственность) который сдан под радиацию (по-чернобыльской программе)?

Я с 2-х летней дочкой прописана в чернобыльской зоне у родной тети в деревне в Брянской области, но так как муж работает в г.Унеча Брянской области, в этом городе мы снимаем квартиру без временной регистрации. 6 мая паспортный стол выписал меня с ребенком не уведомив, мотивирую мою регистрацию фиктивной, а 19 мая по нашему заявлению прописал обратно на этот же адрес к тете. Я ведь могу проживать на территории всей брянской области без временной регистрации? (т.к хозяин квартиры регистрировать меня с ребенком не будет). Мне нужно восстановить факт проживания (вернуть эти 13 дней), как мне предоставить для суда подтверждение, что я прибываю в Унече на съемной квартире? Можно ли просто написать объяснительную записку, что я с семьей снимаю квартиру за определенную плату?

Мы молодая семья, ребёнку 5 месяцев. Я с ребёнком прописана в частном доме у матери в чернобыльской зоне (тульская область), своего жилья не имеем, а муж прописан в тамбовской области (имеет комнату в комуналке). Скажите пожалуйста, можем ли мы получить субсидию на жильё по чернобыльской зоне?

Я прописана в Брянской области в Климовском районе село Чуровичи с 1995 года, зона отселения. Имею ли я право на получение жилья в чистой зоне (если имею, то только по брянской области или это может быть и другая область) и какие льготы предоставляются выезжающим из зоны отселения. Своего жилья нет, я зарегистрирована у бабушки.

Я хотела узнать живу в чернобольской зоне бряская область город новозыбков прописана у мамы своего жилья нет я бы хотела узнать как переселенец с чернобыльской зоны говорят дают сертификаты на приобретение жилья что для этого надо.

По федеральному закону о социальной поддержке инвалидов, инвалид имеет право на получение в первоочередном порядке земельного участка, в постановлении правительства от 96 года номер 901 прописана процедура получения, ни в законе ни в постановлении ни в земельном кодексе не прописано максимальный и минимальный размер участка который можно предоставить, инвалид сделал схему земельного участка который он бы хотел получить, администрация отказала указав закон субъекта рф, местный закон в котором прописаны случаи бесплатного получения земли и там есть прописаны размеры выдачи земли максимальные и минимальные, схема на 20 соток для садоводства а они пишут может максимум быть 15, так инвалид обратился с заявлением о предоставлении земельного участка по федеральному закону об инвалидах, а не по закону субъекта рф, там в этом законе субъекта рф категории инвалида нет, там многодетные семьи, молодые специалисты итд, у меня вопрос правомерно, законно? Администрация приписывает к этой ситуации закон субъекта российской федерации местный, в котором прописаны максимальные и минимальные размеры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сбственница домика в деревне, где прописана моя 85-летняя мама. Сейчас она живёт в другой области с моей дочкой в нашей приватизированной в равных долях с дочкой квартире. Как выписать маму из деревни и прописать в этой квартире? Сама она еле передвигается по квартире, не выходит никуда уже 2 года и поехать выписаться в деревню не может. Как быть в таком случае?

Хочу ребёнка отдать в дет сад, живём мы в деревне и прописан он тоже в деревне, переезжаем в город жить дом свой приписана моя мама район тот же.обязательна ли нужна прописка ребёнка в городе если деревня и город один район?

В 2012 году купили дом в деревне с участком 10 соток. В доме прописаны мама, я,младший брат и сестра. Я занимаюсь грузопеиевозками и в деревне на участке у меня гараж, на заднем дворе, приезжаю ремонтироваться. Сам живу с женой в городе 10 км от деревни, но там не прописан. Приезжаю в деревню в гараж в очередной раз, а мать меня не пускает на участок, якобы у меня тут не мастерские. Имею ли я право пользования участком? Я там прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение