На кого необходимо подавать исковое заявление в случае ДТП с участием юр. лица-работодателя - на юр. лицо или на собственника автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

12.03.14 г. произошло ДТП с участием 4 авто. Виновник - водитель такси. Собственник авто - физ. лицо. Юр. лицо, в котором работает виновник, арендовал автомобиль у физ. лица для своей деятельности. Ущерб по экспертизе 210 т.р. Страховая виновника возместила 120 т.р. Вопрос: на кого необходимо в данной ситуации подавать исковое заявление: на юр. лицо (ст. 1068 ГК РФ) или на собственника? Каковы шансы отсудить сумму ущерба у юр. лица - работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, исковое заявление о возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП подается к работодателю таксиста.

Наличие вины лица, причинившего вред презюмируется в силу п. 2 ст. 1064 ГК РФ, что облегчает для истцов по данной категории дел процедуру доказывания.