Каковы шансы отца отсудить ребенка, не проживающего со мной?

• г. Москва

С мужем не проживаем полгода. Сейчас он работает по контракту за границей (жилья у него там нет), затем может вернуться в Россию. Дети, двойняшки 2 лет (мальчик и девочка) прописаны со мной и бабушкой в Москве.

Сейчас сын живет с бабушкой по месту своей прописки. Я живу со вторым ребенком тоже в Москве, но отдельно. Муж платит алименты на обоих, я работаю, обеспечиваю одного (т.к. няня), второго навещаю. Второго ребенка смогу забрать позже.

Каковы шансы у мужа отсудить ребенка, не проживающего со мной?

Стоит ли подать на развод пока он не в России? Каковы будут шансы у него забрать ребенка, если он вернется в Россию?

Ответы на вопрос (4):

Людмила, добрый день!

Если ребенок будет проживать не с Вами, а с бабушкой, то отец сможет установить место жительства его с собой. Более того, суды у нас детей не делят, если так встанет вопрос, то возможно, что место жительства обоих ребятишек будет установлено с ним.

Однако, так поставить вопрос можно только после расторжения брака. Если мы говорим о судебном порядке.

Без суда - у родителей права равные, он сможет в любой момент забрать ребенка для проживания по своему месту жительства.

Всего доброго,

можете подать на развод без него в мировой суд

сможет определить порядок проживания ребенка, так же через суд

Это лучший ответ

Между вами и вашим мужем может быть составлено соглашение о месте жительства ваших детей. Если такое соглашение не достигнуто, спор может быть решен в суде. Не вижу необходимости подавать иск о расторжении брака во время нахождения мужа за границей. В случае рассмотрения спора о месте жительства детей в суде, органы опеки и попечительства проводят обследование жилищных условий, и др.

Лучше вам забрать детей обоих и заниматься их воспитанием, иначе у отца будут шансы. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация