Каковы шансы отца отсудить ребенка, не проживающего со мной?

• г. Москва

С мужем не проживаем полгода. Сейчас он работает по контракту за границей (жилья у него там нет), затем может вернуться в Россию. Дети, двойняшки 2 лет (мальчик и девочка) прописаны со мной и бабушкой в Москве.

Сейчас сын живет с бабушкой по месту своей прописки. Я живу со вторым ребенком тоже в Москве, но отдельно. Муж платит алименты на обоих, я работаю, обеспечиваю одного (т.к. няня), второго навещаю. Второго ребенка смогу забрать позже.

Каковы шансы у мужа отсудить ребенка, не проживающего со мной?

Стоит ли подать на развод пока он не в России? Каковы будут шансы у него забрать ребенка, если он вернется в Россию?

Ответы на вопрос (4):

Людмила, добрый день!

Если ребенок будет проживать не с Вами, а с бабушкой, то отец сможет установить место жительства его с собой. Более того, суды у нас детей не делят, если так встанет вопрос, то возможно, что место жительства обоих ребятишек будет установлено с ним.

Однако, так поставить вопрос можно только после расторжения брака. Если мы говорим о судебном порядке.

Без суда - у родителей права равные, он сможет в любой момент забрать ребенка для проживания по своему месту жительства.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

можете подать на развод без него в мировой суд

сможет определить порядок проживания ребенка, так же через суд

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Между вами и вашим мужем может быть составлено соглашение о месте жительства ваших детей. Если такое соглашение не достигнуто, спор может быть решен в суде. Не вижу необходимости подавать иск о расторжении брака во время нахождения мужа за границей. В случае рассмотрения спора о месте жительства детей в суде, органы опеки и попечительства проводят обследование жилищных условий, и др.

Спросить
Пожаловаться

Лучше вам забрать детей обоих и заниматься их воспитанием, иначе у отца будут шансы. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Спросить
Пожаловаться

Я прописана с детьми 2 лет в москве, муж 3 мес уже живет за границей. Двойняшки. Вынуждена была работать тк муж не обеспечивал семью. С тех пор как мы не живем вместе, один ребенок живет со мной и няней в др месте второй по месту своей прописки у бабушки. Забрать сейчас обоих нет возможности. Муж претендует на ребенка и хочет отсудить мотивируя тем что я им не занимаюсь. Ребенка я вижу регулярно. Каковы шансы у мужа это сделать? У него нет своего жилья там, нет прописки но доход нормальный.

Здравствуйте! Мы с мужем разведены уже восемь лет. У нас двое детей мальчику 13 лет, девочке 11. По решению суда дети должны проживать со мной. Я живу отдельно, но дети учатся и живут с бабушкой (мама мужа), дети сами захотели там жить. Но выходные и каникулы они со мной и обеспечение детей практически на мне. Бывший муж тоже живет отдельно со своей новой семьей. Но теперь он угрожает мне лешением материнских прав. Есть ли у него шансы?

Добрый день! Подскажите каковы шансы у бывшего мужа отсудить ребенка? На данный момент проживаем с сыном в квартире мужа. Он жил отдельно. Сейчас хочет вернуться с новой пассией обратно. Сказал что отсудит сына и он будет жить с ним. Я в квартире не прописана, местная прописка есть, но условия для жилья не природные. Сын прописан у мужа.

Интересует следующая информация. Моя подруга хочет развестись с мужем. Давно вместе не живут, она работает в городе. У них дочка - 3 года. Содержит девочку она и родители мужа, сам муж с девочкой не общается, не содержит. Муж говорит моей подруге, что развод не даст. Подруга хочет поменять место жительства и забрать дочь. Сейчас девочка живет в деревне с родителями мужа. Подруга навещает дочь в свободные от работы дни. Прописана девочка у родителей мужа в деревне. При споре о проживании ребенка после развода, с кем оставят девочку? Каковы шансы на развод, если муж против? Спасибо.

С мужем не живем. Дети-двойняшки 2 лет. один ребенок сейчас живет со мной, второй у бабушки (забрать пока не могу). Если муж подает первым иск о проживании одного ребенка, который у бабушки, с ним, а я при этом в суде говорю что хочу забрать его себе.

1. На чьей стороне будет суд?

2. имеет ли значение, кто первым подал иск?

3. Может ли суд отдать ему обоих детей?

Дети прописаны в Москве.

Муж не имеет московской прописки, то есть увезет их.

Я гражданка Украины, приехала жить в г.Салехард 4 года назад, вышла замуж за русского, родила ребенка. Мальчику 2,5 года, он гражданин России. У меня есть вид на жительство в России. Я и сын прописаны у родителей мужа. Хочу подать на развод и переехать с сыном на Украину к свои родителям. Муж официально не работает, платит алименты ребенку от первого брака. Своей квартиры ни у него ни у меня нет. Ребенка оставят со мной? Будут ли проблемы с вывозом ребенка на Украину? Как я буду получать алименты? Как подать на развод? Муж угрожает что не отдаст мне ребенка. Сейчас я с ребенком нахожусь на Украине, могу ли я не возвращаясь в Россию подать на развод?

Решила подать на алименты и зашла в тупик... Живу с мужем (второй брак) в браке имеем совместного ребенка дочь (второй мой ребенок от второго брака), проживаем в квартире мужа, в которой прописаны муж и дочь, я прописана у родителей. Мой первый ребенок сын, прописан тоже в квартире своего отца. Отцы материально не помогают. Пришла в суд по месту своей прописки подать заявление. Оказалось заявление подавать по месту прописки должников, пошла по месту прописки первого мужа, сказали так как мы прописаны с ребенком на разных адресах, нужно доказать что ребенок (сын от первого брака) проживает с вами, то есть, составить акт на имя судьи, подписать у соседей, подписать в управляющей компании по адресу на котором мы проживаем со вторым мужем и заверить у участкового. Позвонила сейчас в управляющую компанию они сказали что ничего подписывать не будут т. к. там прописано два человека и платите за двоих, как мы можем подтвердить что вы проживаете там четверо. Платите за четверых, дадим справку. Вот думаю что и со вторым случаем, вторым мужем будет такая же ситуация, что надо доказать что сын и дочь проживают со мной на моем иждивении. Как упростить это все...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дети - двойняшки 1,5 года, после того как мы разъехались, живут со своим отцом и бабушкой (моя мама) + др родственники. Бабушка днем с детьми с няней. Я обеспечиваю и приезжаю туда постоянно. В квартире прописаны: я, моя мама, дети. Муж не имеет московской прописки. Какова вероятность, и есть ли она, что при разводе он может отсудить одного или обоих детей? Когда понял, что детей редко делят, стало проскакивать про двоих. Последний год он больше ими занимался, я работала и кормила семью. Живу периодически отдельно, постоянно приезжая, уже мес 8.

Развожусь с мужем, ребенку 7 месяцев, сейчас я живу с мамой и папой и со мной дети живут. Муж очень нервный и агрессивный. Как можно отсудить ребенка, чтоб суд ограничил его общение с ребенком и присудили ребенка мне. Если он прописан у мужа по прописке и пособие по уходу до 1.5 лет оформлено тоже на мужа, так как он никогда в жизни не работал.

Мы с мужем в разводе у меня своя квартира в городе где прописана я и ребёнок. Бывший муж живёт в деревне в своём доме и тоже там прописан. Сейчас я хочу с ребёнком выписаться из своей городской квартиры и прописаться у него в деревне из за льгот на автомобиль (страховка, нологи) а в городе по месту проживания в своей квартире оформить временно прописку. Можно так поступить? Ребёнку 12 лет. Бывший муж платит элементы не может он их опровергнуть из за прописки у него ребёнка? И какие он может иметь прова на ребёнка из за происки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение