Раздел имущества в браке - судебный иск о разделе земли и самостроя дома, полученных по наследству

• г. Москва

Раздел имущества принятого одним из супругов по наследству во время брака

С мая 2007 по ноябрь 2013 гг. я состоял в браке. В 2010 г. мне по завещанию от мамы досталась земля (на этой земле находился не сданный в эксплуатацию жилой дом) т.е. по завещанию досталась только земля. Этот жилой дом строили с 2005-2006 гг. (без документов, самострой), старались сэкономить на строительстве и поэтому документов (договора, чеки и т.д.) подтверждающих, что с 2005-2006 гг. производилось строительство не сохранилось. В 2007 г. мама стала собирать пакет документов (проект дома, разрешение на строительство, подключение по электричеству и т.д.) все документы по не сданному в эксплуатацию дому были оформлены на ее имя. В 2009 г. мама умирает, я вступаю в наследство и продолжаю собирать пакет документов для сдачи в эксплуатацию жилого дома (технический паспорт и т.д.) документы теперь уже оформляются на мое имя. В данный момент из за проволочки с документами дом еще не сдан в эксплуатацию.

В ноябре 2013 г. мы развелись с супругой и она подала судебный иск о разделе пополам земли и дома (что якобы это является совместно нажитым имуществом), но при этом она не вкладывала никакие материальные улучшения ни в землю ни в дом (т.е. ни каких неотделимых улучшений в момент брака по дому и по земле не производилось) не считая купленное что то из техники или мебели.

Вопрос: что может присудить суд бывшей супруге на основании ее судебного иска с учетом того, что земля по завещанию, дом на период 2005-2006 гг. самострой и сбор документов на узаконивание этого самостроя начался мамой с 2007 году и все документы (проект дома, разрешение на строительство, подключение к электросетям и т.д.) были полностью оформлены на маму.

Ответы на вопрос (4):

Федор, т.к. дело в суде, в любом случае надо смотреть её иск и доказательства, чтобы понять , на основании чего она претендует на раздел, какие доказательства приводит.

Предполагаю, что она будет пытаться доказать, что в браке производились существенные вложения средств в имущество (не обязательно ОНА лично должна вкладывать, а вложение денег ВАМИ также имеет к ней отношение, т.к. Вы в браке были)

Если она докажет свою позицию, то могут в какой-то части иск удовлетворить.

В вашем случае возможно потребуется экспертиза, которая покажет время строительства дома. Получить супруга сможет только если докажет, что в период брака с 2009 года вами с женой велось строительство. Думаю. у нее нет таких доказательств. То, на что вы указываете о сборе мамой документов свидетельствует в вашу пользу. Вы можете подать встречный иск, раз дом не зарегистрирован. Но по такому делу также привлекается и администрация. При необходимости обращайтесь, это моя специализация

Если суд признает, что дом построен в брае, то 1/2 дома.

Не подлежит разделу имущество приобретенное до брака, имущество полученное одним из супругов в период брака в дар, наследственное имущество, имущество, полученное в порядке приватизации. Также к совместно нажитому имуществу не относятся вещи, приобретенные для удовлетворения потребностей детей, вне зависимости от их стоимости. Вклады, внесенные на имя совместных несовершеннолетних детей, также разделу не подлежат.

не переживайте суд оставит ее иск без удовлетворения