Инцидент с угнанной машиной и разбитым носом - кто виноват и кому грозят последствия?

• г. Красноярск

Друзья угнали и разбили машину, мы их нашли на трассе, парню нос сломали, за то что напал на меня я девушка. Мы подаем на угон, может ли он подать на нас за сломанный нос?

Ответы на вопрос (1):

Может.

Скорее всего, ч.1 ст.116 УК РФ. Либо 115 - в зависимости от степени тяжести вреда здоровью.

Но есть в УК РФ такая вот статья: ст. 39 "Крайняя необходимость"

Часть 1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Может сработать (Вас же защищали), а может и не сработать. Все зависит от подготовки Вашего адвоката и от судьи.