Право на алименты при разводе - возможность получить компенсацию и влияние наличия иждивения

• г. Электрогорск

Муж нигде не работает при разводе хочу подать на алименты для пятилетнего сына обяжет ли суд их выплачивать и какую сумму, если у мужа на иждивении находится и его бабушка 85 лет. Можно ли будет повторно подать на алименты когда он устроится на работу? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подать на алименты можно, взыщут какой-нибудь минимум. Если устроится на работу -- можно будет через суд просить пересмотреть размер алиментов.

подавайте заявление о выдаче судебного приказа, либо иск о взыскании в твердой денежно йсумме по ст 83 ск рф

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

алименты в любом случае будут взысканы У него будут просрочки по платежам, обязан будет потом гасить