Возможность оспорить завещание 2011 года после смерти слепого дедушки, которое лишило троих братьев и одну сестру наследства - есть ли шансы и что делать?

• г. Ярославль

Можно ли оспорить завещание 2011 г после смерти дедушки всё досталось одной сестре (есть ещё два брата и одна сестра 1-й очереди) завещание составлено было за пол года до смерти дедушки. Дедушка был слепой и 5 лет после перелома бедра был лежачим есть сомнения в законности завещания? О завещании узнали только в 2014 году до этого сестра обещала продать имущество и поделить поровну по 1/4 каждому. Что делать? Есть ли шансы?

Ответы на вопрос (1):

можете подать в суд иск о признании завещания недействительным

суд будет решать, есть ли для этого основания

Спросить
Пожаловаться

Тетя после смерти дедушки предъявила нотариусу старое завещание от 93 года, по которому доля дедушки в квартире принадлежит ей, в 2013 году составлено новое завещание - в нем дедушка разделил свою долю между тетей и моим отцом пополам, дедушка умер 6.05.2013, мой отец умер 13 июля 2013 года, в старом завещании ущемляются мои права как наследницы папиной доли, на руках у меня нет нового завещания, у тети есть. Нотариус отказал в наследстве папиной доли, так как я не предоставила новое завещание, но у меня его нет. Могу ли я оспорить старое завещание, признать его недействительным и что для этого нужно? Как найти новое завещание?

Мой отец создал два завещания на частный дом. В первом завещании говорится что одна вторая дома завещается мне, его дочери. А во втором, позже созданном завещании говорится что одна вторая дома завещается его сестре. То есть он хотел поделить дом нам на двоих пополам. Но завещание на меня составлено было ранее, а на сестру позже. Не отменяет ли позднее составленное завещание на сестру завещания составленного на меня? Или оба завещания являются действительными? Так как он хотел поделить дом нам пополам.

У деда был родной брат. У этого брата не было ни жены не детей.

Но была сестра, которая умерла. У этой сестры была дочь. И родной брат деда после смерти по завещанию оставил все свое имущество дочери той сестры, то есть своей племяннице. Вопрос может ли дед спустя 10 лет после смерти брата оспорить завещание.

Ситуацыя такова! Мой дедушка на писал завищания на мою сестру 2-ную! Дедушка умер.. Суды отказали. У моего отца есть Шансы вернуть дом! Исче у моего отца есть Брат! который поспособствувал смерти Дедушки! Суд ето до казал! Под скажите! Как можна оспорить Завищания..

Квартира досталась от дедушки. У меня есть младшие брат и сестра. Смогут ли они сейчас оспорить завещание и через суд потребовать свою долю по родственному праву, хотя в завещании был указан только один я?

Имеет ли смысл оспаривать завещание? У мужа умерла мать 06 мая 2013 года наследниками по закону остались двое - брат и сестра. Объектом завещания является доля в 3-х комнатной квартире. Раннее квартира была приватизирована в равных долях на мать, отца и дочь, сын отказался от приватизации в пользу отца. Мать изменяла завещание трижды. 1-е завещание было написано 01.04.2005 года по которому одна треть завещана сыну. В августе 2009 года умирает отец и свою одну треть завещает жене. По 2-му завещанию от 27.05.2010 года две третьи доли в праве собственности завещаны следующим образом: одна треть сыну, и одна треть сыну и дочери в равных долях каждому, т.е. квартира разделена пополам. После смерти матери на оглашение текста завещания сын не был приглашен. Со слов сестры (дочери) завещание матерью было переписано, примерно, за два месяца до смерти, согласно, которому дочь является единственным наследником. С текстом третьего завещания сын не ознакомлен, нотариус лишь выдал уведомление о том, что от дочери 27.11.2013 года поступило заявление о принятии наследства по завещанию на всё имущество. В течение 1,5 лет сестра обещает брату разменять квартиру поровну, дабы он не подавал заявление в суд на оспаривание завещания во избежание не нужной суеты, но никаких движений не делает для этого. 06.05.2016 год будет три года как умерла мать.

В 2010 году на моего мужа его матерью было составлено завещание, в котором все завещалось только ему. После смерти его матери в июне 2011 года нотариус, у которого было составлено это завещание, сказала мужу, что есть только одно завещание, составленное на него. Через некоторое время выясняется, что есть якобы еще одно завещание точно с таким же содержанием, только составлено в 2011 году на родственницу завещателя, с которой умершая не поддерживала родственных и дружеских отношений. Муж уверяет, что его мать не могла составить завещание на этого человека. Скажите, в какие органы нужно обращаться в случае сомнения подлинности второго завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка оставил завещание все своё имущество на внука с которым он проживает. Могут ли дети дедушки оспорить завещание после смерти дедушки. Было составлено нотариусом.

Умерла женщина-90 лет. У неё нет детей. Муж умер. Есть 2 родные сестры-одна умерла. Другая парализована. От сестёр 2 племянницы. В 2011 году было составлено завещание на квартиру и вклад. Недавно бабушка умерла и выяснилось. Что в 2015 году было составлено новое завещание-на одну племянницу и постороннюю женщину. Она за ней ухаживала. Племянница парализованной сестры из завещания исключена. Умершая бабушка инвалид-лейкемия. Можно оспорить новое завещание?.. спасибо.

Может ли наследник первой очереди оспорить договор дарения?

Мой дедушка умер в феврале 2020. В 2008 году дедушка сделал завещание на моего отца. Позже дедушка женился, и как выяснилось сегодня, в 2012 году по дарственной квартира дедушки была переоформлена на его жену. В 2012 дедушке было 73 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение