Как правильно поступить, если муж пьет и угрожает забрать ребенка после развода?

• г. Подольск

Я состою в законном браке. 4 месяца назад родила сына нахожусь в декрете. Муж работает по графику 2 недели работает 2 недели выходной и вот эти две недели он пьет и не занимается ребенком. Поэтому решила подать на развод а он меня пугает что заберет сына и отдаст своей маме на воспитание. У меня есть старшая дочь и там я мать одиночка так он пугает меня тем что это является основанием для лишения меня род. прав. Подскажите как мне правильно поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия Владимировна.

В случае если Вы - не алкоголичка, не наркоманка, не ведете асоциальный образ жизни, и муж не представит убедительные доказательства этого в суд, суд НИКОГДА не передаст 4-месячного ребенка на воспитание отцу. За это можете быть спокойны. То, что Вы мать-одиночка, не будет иметь ровным счетом никакого значения. Скорее, наоборот, это будет свидетельствовать в Вашу пользу.

Юля, живите и воспитывайте детей. И не давайте в обиду ни себя, ни детей. Советую Вам подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на Вашего совместного ребенка и на содержание себя до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Вы на это имеете право.

Нет, это не основание для лишения родительских прав. Обращайтесь с иском в суд об определении места жительства ребенка - с Вами.