Как получение гражданства США может повлиять на пенсионные выплаты в Севастополе?

• г. Гарленд

Я гр, Америки. 10 мет назад вышла замуж за американца. Но до отъезда оформила пенсию в Севастополе. Её по доверенности получала моя мама. Если сейчас я получу гр. РФ (как житель Севастополя) могут ли меня лишить пенсии, т. к. я являюсь гр. США? Ведь мне прийдётся высылать справку, что я жива из Америки и пенсионный фонд, я думаю, будет требовать от меня докумет на основании чего я проживаю в США.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы являетесь гражданкой США, то приобрести гражданство РФ Вы сможете лишь отказавшись от гражданства США.

Если Вы зарегистрированы в Севастополе, то приобретать гражданство РФ Вам не нужно - оно у Вас уже есть. Необходимо в установленном порядке оформить паспорт гр. РФ. Пенсия гражданам РФ, проживающим в США, выплачивается.