Не получаю пенсию от армии - как получить денежное вознаграждение за 11 лет службы в ВС СССР?
199₽ VIP

• г. Москва

Прослужил 11 лет и 7 месяцев в ВС СССР (академия и служба офицером, уволен по здоровью) с 1971 по 1983 год. Пенсию от армии не получаю. ПФ РФ никак не реагирует и в расчет не принимает. Получается, что этот период выпадает? Если нет, то что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В соответствии со ст. 11. Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»…»

В соответствии со ст. 11. Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»…»

Здравствуйте.

ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

ст. 11.

в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей.

Обжалуйте решение или бездействие ПФР в прокуратуре или вышестоящем отделе ПФР.

Этот период у вас никуда не пропадает.просто в ПФ Р взяли другой период для расчета пенсии

Здравствуйте. Время службы в армии входит в общий трудовой стаж, но поскольку в этот период налоги с военнослужащих не взимались, то это ни как не отразиться на размере пенсии.

Альберт Артемович, служба в Армии засчитывается в трудовой стаж, Вы не пишите в чем именно не реагирует ПФРФ, не принимают в стаж или не берут в заработок, денежное довольствие военнослужащих также может включаться в заработок для исчисления пенсии.

а) денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении, выплачиваемое за период прохождения службы (статья 90 Закона);