Бывшая жена просит отказаться от ребенка и от алиментов - что делать и как поступить?

• г. Норильск

Бывшая жена (в настоящий момент проживает в другом городе) поросит отказ написать от ребенка и она откажется от алиментов. При рождении ребенка я был в свидетельстве о рождении записан как отец (но я не биологический отец) но на момент рождения я знал что ребенок не от меня. Был суд, вынесли решение, что я являюсь отцом и обязан платить алименты. Сейчас бывшая жена сама хочет, чтобы я отказался от ребенка. Как поступить? И что нужно?

Ответы на вопрос (3):

лучше подайте иск об оспаривании отцовства, а супруга признает.

отказ от ребенка, также как и отказ от алиментов законом не предусмотрен

обратитесь в суд с иском об оспаривании отцовства

вы не можете отказаться от ребенка - пусть подает в суд иск о лишении родительских прав - вы его признаете - и тогда освобождаетесь от уплаты алиментов, также если ей это нужно чтобы муж усыновил ребенка - даете нотариальное согласие на усыновление - и от алиментов после усыновления тоже освобождаетесь