Правомерно ли это?

• г. Москва

Собрание кредиторов установило следующий порядок продажи имущества должника: поручить конкурсному управляющему (по его усмотрению) продать имущество должника без организации открытых торгов. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 112 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", имущество должника продается на открытых торгах, если собранием или комитетом кредиторов не установлен иной порядок продажи имущества должника. Имущество, относящееся к ограниченно оборотоспособному, может быть продано только на закрытых торгах.

Таким образом, реализация имущества должника без организации открытых торгов при наличии соответствующего решения собрания кредиторов правомерна.