Нужно ли согласие отца при выписке ребенка из жилья матери? Информация о материнском капитале.

• г. Санкт-Петербург

Прописан у матери. После развода переехала в другой город с ребенком. Нужно ли согласие отца при выписке ребенка из жилья матери?

Второй вопрос по поводу материнского капитала.

Мать в новом браке имеет второго ребенка 2-х лет и хочет воспользоваться материнским капиталом. Для подачи документов и получении сертификата необходима прописка постоянная или временная? Для неё и для обоих детей в одном месте? В данный момент у неё и одного ребенка прописка в другом городе. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Согласие отца ребенка надо.

Для получения права на материнский капитал, следует собрать необходимые документы, а также предоставить их на рассмотрение комиссии в отделение Пенсионного Фонда. Обращаться стоит по месту проживания или прописки. Данная процедура не составит никакого труда, ведь, все необходимые документы у всех находятся дома, поэтому все под рукой.

Перечень всех необходимых документов, которые нужны для того, чтобы оформить материнский капитал в настоящем году это:

Паспорт (также его копия) – страницы копии с личными данными, с детьми, которые вписаны, с пропиской.

Свидетельства о своем рождении и детей (и его копия). Свидетельство о браке, а также его копию.

Свое страховое пенсионное свидетельство и детей.

В случае, когда на кого-либо из детей данное свидетельство не получено, его оформляют в Пенсионном Фонде в процессе подачи заявления на то, чтобы получить свидетельство на материнский капитал. Если брак второй, то в документы необходимо включить:

Свидетельство о том, что брак расторгнут (и копию этого документа).

Справку из органа регистрации брака по форме Ф-28 (первого брака).

Все эти документы необходимо подать, как правило, матери. Конечно, бывают такие случаи, когда процесс оформления, и получения данного вида капитала приходится отцу детей. Это может происходить только в том случае, когда мать детей умерла либо, если она была лишена своих родительских прав. В данном случае, к списку необходимых документов, на получение сертификата необходимо будет добавить несколько документов:

Решение суда о том, что мать объявили умершей.

Свидетельство о смерти.

Документы, которые дают возможность подтвердить то, что мать совершила преступления – в отношении малыша (ребенка), либо те документы, которые смогут подтвердить ее полное лишение родительских прав.

Иногда бывает так, что материнский капитал могут получать сами дети. В данном случае к набору стандартных документов добавляются документы, которые содержат подтверждение о смерти одного из родителей (либо опекуна).

Процедура оформления данного вида капитала довольно проста. Для этого необходимо прийти в специальное подразделение Пенсионного Фонда в городе с полным пакетом подготовленных документов. На приеме будет необходимо написать заявление по форме на получение соответствующего сертификата. Специалист Пенсионного Фонда позвонит вам и уведомит о дате получения данного сертификата. Рассмотрение заявление длится не более одного месяца. Другим вариантом является уведомление письмом, которое должны прислать на почтовый ящик.