Как решить проблему задолженности по кредитной карте ХКФ БАНКА в сложной финансовой ситуации?
398₽ VIP

• г. Березовский

По кредитной карте ХКФ БАНКА должен около 60 тыс. руб. Скоро наступит крайний срок платежа. При этом, потеряв работу нет возможности оплатить даже минимальный платеж. Ответ напишите, пожалуйста, на E-mail victor.pingin@mail.ru

Ответы на вопрос (5):

Просите отсрочку, рефинансирование, если откажут - платите (ст. 309 ГК РФ)

Направляйте уведомление (заявление) об отсрочке текущего платежа. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Пишите в банк заявление о расторжении кредитного договора а основании ст. 451 ГК РФ (в связи с существенным изменением обстоятельств - Вы потеряли работу (доход)).

Потом в суд, если банк не согласиться с Вашими требованиями.

Так и не платите,если нет возможности оплачивть по условиям договора,так как минимальные платежи пойдут на погашение,штрафов,% по кредиту ,но не на погашение основного сумму долга.

Пусть обращаются в суд,напишите им письмо ,что не имеете возможности оплаты кредита,в суде возможно снижение штрафов пеней в силу ст.333 ГК РФ.

Можно и не платить очередные платежи, но тогда лучше погасить кредит полностью. Не будут штрафы, пени, суды и звонки вышибал. Можно еще попытаться с банком договориться, но только в письменном виде. Но тогда кое-кто может за услугу попросить кое-что.