Суд может уменьшить долю дочери в доме из-за ремонтных работ, выполненных отцом

• г. Барнаул

Моей дочери 1995 г.р. принадлежит 1/2 доля дома, вторая часть 1/2 принадлежит её отцу, мы с ним не проживаем с 2001 г. Все это время он проживал в этом доме. Сейчас отец подал в суд на уменьшению доли дочери в связи с тем, что он производил в нем все эти годы ремонтные работы. Дочь в то время была несовершеннолетней и нашего разрешение на ремонт он не спрашивал. Могут ли уменьшить долю дочери?

Ответы на вопрос (11):

Нет, суд откажет в иске.

Маловероятно. Подготовьте к суду письменные возражения на иск?

на мой взгляд , Не могут, единственное что он может - взыскать с нее половину расходов за производимые улучшения, всегда можно говорить ,

все зависит от оснований требований. Если был пристрой то да, доля дочери будет уменьшена, если просто ремонт, то это совсем иное.

Вряд ли суд вынесет решение в его пользу.

Я не вижу оснований для уменьшения доли дочери. Поданный отцом иск не имеет перспективы.

Нет, ремонт - это не повод для уменьшения долей. Если бы он увеличил площадь дома, зарегистрировал в установленном Законом порядке, тогда может быть.

Нет, не могут в связи с этим уменьшить долю дочери.

Нет законных оснований для удовлетворения требований. Но Вам желательно подготовить отзыв на иск.

нет долю ребенка не уменьшат , не переживайте

Он может просить денежной компенсации, но не уменьшения доли

Елена, добрый день!

Теоретически такое возможно. Всё зависит от тех доказательств, которые каждая из сторон судебного процесса (бывший супруг, как истец, и Ваша дочь, как ответчик) представят в судебное заседание.

В данном случае необходимо первоначально провести юридический анализ искового заявления и тех документов, которые к нему приложены.

Обращайтесь в личную почту, могу провести анализ и разъяснить Вам более подробно.