Одиночная бабушка-опекун с двумя внуками - как я справляюсь и что делать дальше?

• г. Видное

У моей дочери 2-е детей от разных отцов (9 лет и 1 г.2 м.) Старшего воспитывала я, она не в чем не помогала. Младшего с 4 мес. тоже (отдала) мне А сейчас вообще уехала в неизвестном направлении. Не звонит даже. Отец младшего тоже неизвестно где. Никто из них не участвует в воспитании и не дают средств хотя бы на питания, не говоря об одежде и т. п. Мне 60 лет и пенсия-9 т.р. Как мне быть? Я боюсь, что по моему возрасту их у меня заберут.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте оформить опеку. есть такая опека, называется предварительной, т.е. в случае отсутствия родителей над несовершеннолетним на 8 месяцев устанавливается предварительная опека, а далее этот человек имеет право на оформление опеки. Да, Ваш возраст и финансовое состояние создает проблему, но ведь и родители не умерли, а просто отсутствуют. если же Вы лишите их родительских прав, то шанс, что детей заберут выше, т.к. ситуация определилась, а опека позволит Вам получать пособия на детей.