Права собственника участка СНТ и проблемы членства - влияние на ревизионную комиссию и требование о вступлении сына в СНТ

• г. Москва

Мой сын является собственником участка в СНТ, В этом году ему исполнилось 18 лет. 3 года назад меня (мама) приняли в члены СНТ, год назад на общем собрании меня приняли в члены ревизионной комиссии, сейчас бухгалтер и председатель пытаются меня убрать, говорят что сын обязан вступить в члены снт, а я уже автоматически выхожу. Имею ли я право заключить у нотариуса доверенность, на право ведения дел в снт, как ревизор, и должен ли мой сын вступать при этом в члены СНТ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена Сергеевна!

Да, по ст. 185 ГК РФ. Успехов Вам.

Это лучший ответ

Елена Сергеевна!

Ваш вопрос регулируется ФЗ "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН".

К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

5) избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения и досрочное прекращение их полномочий.

Законом указано, что ревизионная комиссия избирается из членов садоводческого объединения.

В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги).

Из анализа положений российского законодательства вы не можете быть членом ревизионной комиссии, поскольку не являетесь членом СНТ. По доверенности вы имеете право представлять интересы и действовать в интересах сына.