Правила наследования совместного имущества при разнополых браках с детьми от предыдущих отношений - доля наследования и распределение дома

• г. Москва

Хотелось бы уточнить пункт о наследовании в равных долях наследников первой очереди. У мужа и жены есть дом как совместно нажитое имущество. Есть дети от от первых браков (у жены один, у мужа три). совместных детей нет. Если, например, умерла жена. Муж остаётся со своей половиной дома, а вторая половина делится межу ним и ребёнком жены от первого брака? Или весь дом дом делится? Большое спасибо. Если умерли оба, предположим, одновременно, дом делится в равных долях между всеми четырьмя детьми? Или половина мужа между его тремя, а вторя половина - ребёнку дены от первого брака? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Первое предположение - правильное. Если умерла жена, то 1/2 доли - мужу, вторая 1/2 доли - наследственная масса. Наследуется мужем и ребенком жены в равных долях. Если умерли одновременно, также правильно. Ч. 2 ст. 1114 Гражданского кодекса РФ: "граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них".

Поэтому 1/2 жены наследуется ее ребенком, 1/2 мужа - его детьми в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Как делиться имущество между членами семьи - жена, муж, дочь и сын?

У жены этого семейства это первый брак, у мужа второй (у него есть сын от первого брака). Есть общая квартира, которую они купили будучи в браке. Оплачивала жена, т.к. муж не работает больше 20-25 лет. У мужа есть вторая квартира за счет выданных денег от его матери. Разрешение на покупку он запрашивал у жены так же как и оформление чисто на него как собственника. Собственно вопрос. Если они будут разводиться, то как делятся эти квартиры между всеми?

Я так понимаю первая квартира делится между всеми членами семьи в равной степени, кто там прописан, т.е. жена, муж и дети. Или при разводе можно отсудить квартиру жене с детьми? Или откупиться?

Вторая квартира делится между мужем и женой или то что было куплено за счет средства его матери и оформлено на мужа никак не попадает под деление при разводе?

И второй вопрос. Если эти квартиры будут переходить по наследству, то получается, что на обе квартиры претендуют все дети включая ребенка от первого брака, верно?

Или первая квартира только детям от второго брака?

Вопрос следующего характера приобретено недвижимое имущество во время брака настоящего, а в предыдущем браке у мужа трое детей, недвижка оформлена на мужа, в случае смерти мужа, нажитое в период совместного брака имущество, но оформленное на мужа делится как? Половина автоматически переходит к жене, а вторая часть делится между женой и тремя детьми от первого брака? Или как?

Делиться ли имущество оформленное в браке на мужа после смерти жены с наследниками совершеннолетними детьми (гараж, машина, дача)? Жена умерла, сейчас идёт раздел имущества наследниками первой очереди - муж и двое детей жены. То что было оформлено на жену, муж выделяет свою долю и остальное согласен разделить с её детьми в равных долях, а дети не согласны и требуют в суде делить имущество оформленное на мужа.

Есть муж и жена, 2 детей мужа от предидущих браков и 1 общий ребенок, умер муж. Все имущество было офомлено на него и приобретено в браке-квартира машина, дача. Завещания нет Уточните каким образом будет делиться имущество, все в равных долях на 4? или половина полагается жене, а вторая половина умершего супруга будет делиться на 4?

Умер муж. Есть жена совместный ребенок и ребенок от первого брака. Дети совершеннолетние. Как будет делиться имущество пополам на жену и долю мужа. А доля мужа между наследниками. Или как то иначе Спасибо.

Как будет делится имущество, между детьми от первого брака и второй супругой (совместных детей нет), если имущество нажито совместно с первой супругой чьи дети предендуют на наследство?

Умер муж, завещания нет.

Из имущества: квартира (оформлено в равных долях на мужа и жену), вторая квартира (оформлено на жену), два гаража (оформлено на мужа), машина (оформлено на мужа), депозиты в банке: один на мужа, другой на жену. В браке 30 лет, всё имущество покупалось в этот период.

У мужа от первого брака 2-е детей (взрослые), сын жены мужем усыновлен.

Как по закону будет распределяться имущество между наследниками?

Может ли жена распоряжаться своим депозитом, например снять все деньги, или они считаются "совместным" имуществом? Будут ли другие наследники иметь право на квартиру, оформленную на жену?

Буду благодарна за любые разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж. Как делится нажитое имущество послед брака, в частности, денежные накопления, между наследниками других браков (имеются дети от второго и первого брака). Какую долю они в этом случае имеют? Или все же совместно нажитые накопления остаются только послед. Жене? (родителей у супругов нет)

Второй брак. Дети есть от первых браков у мужа и у жены. Все совершеннолетние. Совместных детей нет.

Поможет ли брачный договор всё совместно нажитое имущество (квартиры, машины) сохранить за женой, в случае смерти мужа.

Есть ли другие способы оформления или наследования имущества только в пользу жены.

Спасибо!

Как определяется доля наследования по патенту между женой умершего автора патента и его двумя детьми от первого брака? В равных долях или - половина жене, а вторая половина - на троих. У кого хранятся подлинники или копии патента? Нотариус 8 месяцев не может оформить свидетельство о наследовании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение