Правила наследования совместного имущества при разнополых браках с детьми от предыдущих отношений - доля наследования и распределение дома

• г. Москва

Хотелось бы уточнить пункт о наследовании в равных долях наследников первой очереди. У мужа и жены есть дом как совместно нажитое имущество. Есть дети от от первых браков (у жены один, у мужа три). совместных детей нет. Если, например, умерла жена. Муж остаётся со своей половиной дома, а вторая половина делится межу ним и ребёнком жены от первого брака? Или весь дом дом делится? Большое спасибо. Если умерли оба, предположим, одновременно, дом делится в равных долях между всеми четырьмя детьми? Или половина мужа между его тремя, а вторя половина - ребёнку дены от первого брака? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Первое предположение - правильное. Если умерла жена, то 1/2 доли - мужу, вторая 1/2 доли - наследственная масса. Наследуется мужем и ребенком жены в равных долях. Если умерли одновременно, также правильно. Ч. 2 ст. 1114 Гражданского кодекса РФ: "граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них".

Поэтому 1/2 жены наследуется ее ребенком, 1/2 мужа - его детьми в равных долях.